• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

15/11/2017

Круглый стол «100 лет Российской революции: осмысление во имя консолидации»

7 ноября 2017 года в зале заседаний Общественной палаты Тюменской области (г. Тюмень, ул. Советская, 61, 3 этаж) при поддержке Тюменской областной Думы и Тюменского регионального отделения «Российское военно-историческое общество» состоялся Круглый стол по теме: «100 лет Российской революции: осмысление во имя консолидации». В мероприятии приняли участие учёные и краеведы, депутаты различных политических партий, представители органов власти и общественных организаций, преподаватели и студенты Тюменского государственного института культуры, а также ректор Тюменского государственного института культуры Шишкин Игорь Геннадьевич и митриполит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В рамках круглого стола состоялась презентация документального фильма «Семнадцатый. Октябрь. Тюмень», созданного режиссёром Борисовой Л.П ГТРК «Регион-Тюмень» и музея «Царская пристань», посвященного пребыванию императора Николая II в Тюмени. С докладом «Мемориализация захоронений жертв гражданской войны» выступили Иванова Л.В. доцент кафедры истории, искусствоведения и музейного дела, содокладчик - студентка 3 курса Кузнецова Снежана.

Российская революция определила дальнейший путь не только нашей страны, но изменила вектор развития всего мира. Участники Круглого стола сделали попыткунайти ответы на основополагающие вопросы:

- была ли революция неотвратима?

- готовы ли были элита и общество сплотиться во имя дела развития страны?

- исчерпала ли к тому времени себя российская монархия?

- были ли в России того времени силы, способные к системному решению задач национального масштаба?

- возможно ли было в условиях России второй половины 1917 года ведение общественно политического диалога, не подменяя его кровопролитным гражданским конфликтом?

- как воспринимались в Сибири события, происходящие в европейской части страны?

Участники Круглого стола пришли к мнению, что 100-летие Российской революции 1917 г., грандиозная дата, которая навсегда останется одним из важнейших мировых событий ХХ в. Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти общества, именно сейчас необходимо поддержать тенденцию примирения общества и способствовать популяризации качественного исторического знания о событиях 1917 года и их уроках.