Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
28 март

в этот день:

  • в 1868 году родился Максим Горький, русский и советский писатель, драматург

все события
14/02/2018

Книжно-иллюстративная выставка

В читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры (колледж искусств) с 14 февраля открыта выставка «Незаметный в тени великих», посвященная 205-летию со дня рождения А.С. Даргомыжского.

Основная часть экспозиции выставки посвящена истории написания и исполнения оперы «Русалка», акцент сделан на глубокой связи творчества А. С. Даргомыжского с поэзией А.С. Пушкина.

О композиторе и о его творчестве известно очень мало. Полноценных исследований не существует. Имя А.С. Даргомыжского сегодня известно лишь музыковедам, студентам консерваторий и узкому кругу меломанов. А ведь, являясь младшим современником гениального М.И. Глинки, он внес и свой немалый вклад в развитие национальной музыкальной культуры. Ему довелось творить в золотой век становления русской классической литературы, театра, живописи, музыки. Его именитые современники – А.П. Бородин, М.П. Мусоргский, М.А. Балакирев, Н.А. Римский-Корсаков. Своеобразное дарование Даргомыжского проявилось в психологизме, внимании к внутренней жизни человека, драматизме его творчества. Этим и отличаются созданные им романсы, песни, оперы. Он впервые создал жанр музыкальной бытовой психологической драмы, где воплотилось его кредо: «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды». Именно таким произведением стала знаменитая опера на сюжет А.С. Пушкина «Русалка» с пронизывающим ее драматизмом, комическими элементами, обращением к народным истокам, славянской мифологии.

Скромный, неяркий, неамбициозный он так и остался (а, может, пока остается) в тени знаменитых композиторов той эпохи. Его достойное место в ряду талантливых творцов русской классической музыки неоспоримо, его творчество ждет своих исследователей.