Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
19/03/2018

Международный конкурс "ЮНЕСКО – бастион мира"

Преподаватели и студенты кафедры живописи факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского государственного института культуры стали победителями Международного конкурса профессионального художественного творчества  «ЮНЕСКО – бастион мира», который является значимым мероприятием Международного проекта «Мир вокруг нас ЮНЕСКО». Все мероприятия проекта проводятся в соответствии с Национальными государственными программами России по поддержке одаренных детей и молодёжи: «Образование» и «Развитие культуры в регионах РФ на период  до 2020 года».

Международный проект, направлен на укрепление духовных ценностей, на сохранение и развитие классического искусства, на поддержку молодых талантов и новаторства в области художественного образования и культуры. Статус проекта утвержден Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, что даёт право организаторам культурно-просветительского проекта  работать под эгидой ЮНЕСКО с 2003 года. За прошедшие годы Международный проект «Мир вокруг нас ЮНЕСКО» приобрел статус одного из престижных мировых профессиональных конкурсов среди детей, юношества, молодёжи и педагогической общественности. Изданы каталоги лучших работ участников конкурса по живописи, рисунку, декоративно-прикладному искусству и дизайну. Базой для проведения очных мероприятий проекта стали ведущие российские учреждения художественного образования и культуры, часть конкурсов  проводится он-лайн в сети интернет.

Просветительская миссия Международного проекта состоит в сохранении и приумножении культурного разнообразия народов России и мира. Основной результат проекта - обмен творческим опытом между представителями разных стран и регионов, способствующем в частности, налаживанию межкультурного диалога, в котором одним из главных факторов содействия взаимопониманию и проникновению культур является искусство, творчество детей и молодёжи как фактор процветания художественной культуры, профессионального образования и социальной стабильности России.