Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
24 апр

в этот день:

  • в 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский поэт, писатель, литературный критик

все события
18/10/2018

Киноклуб

20 октября 2018 года в 15:00

Киноклуб «Молодость» Тюменской областной научной библиотеки приглашает на встречу с заслуженной артисткой Российской Федерации Еленой Орловой.

Елена Орлова окончила Екатеринбургский театральный институт. Служила актрисой в Самарском академическом театре драмы и Самарском театре «Понедельник». В 2010 году, вместе со своим мужем В.В. Архиповым, была приглашена Правительством Тюменской области для организации кафедры актёрского искусства, выпускники которой впервые в в Тюмени получают высшее актёрское образование. С 2011 года – доцент данной кафедры. имеет почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», является членом Союза театральных деятелей РФ.

В качестве режиссёра, Орлова Е.В. сняла более 10 документальных, художественно-документальных, телевизионных и учебно-методических фильмов, в том числе цикл фильмов «Модернизация образования в Тюменской области», являлась участником и лауреатом Всероссийских фестивалей документального кино.

Вот что говорит сама  Елена: «Как начала снимать кино? Пришла в голову идея, пришла к директору Самарской студии кинохроники и всё организовалось … Так появился первый мой фильм «Детские песни для взрослых». Сейчас их более 10. Не боюсь браться за неизведанное и, в моём случае, инициатива никогда не была наказуема. Документальное кино–это ещё один опыт в моей жизни. Для меня очень познавательный. Мне интересны люди…Я актриса и очень много подмечаю, наблюдая за ними. Это часть моей профессии. Документальное кино –  это, опять же, люди с их реакцией на происходящее, это их эмоции, их радость и боль. Это их жизнь. В документальном кино гораздо меньше фальши, чем в самой жизни. Правильный актёр всегда стремится к подлинному проживанию. Документальное кино –  вторая  школа жизни  для артиста».        

В рамках встречи будут показаны следующие документальные фильмы Елены Орловой:

РАЗГОВОР ОТЦА С ДОЧЕРЬЮ, КОТОРЫЙ… (2006)

Фильм об участнике Великой Отечественной войны, заслуженном артисте России Викторе Орлове, который в неполные 17 лет ушёл на фронт, был командиром взвода разведки, участвовал в войне с Японией, позже стал актёром и последние творческие годы служил в Тюменском театре драмы.

ВАЛЕНТИН ПУРЫГИН (2008)

Фильм посвящен замечательному самарскому художнику Валентину Пурыгину.

ЗВЕЗДНЫЕ ТРОПЫ САМАРСКОЙ ЗЕМЛИ (2011)

Фильм о легендарных людях, живших в Самаре, создателях ракеты Р-7,  на которой Юрий Гагарин за 108 минут облетел нашу Землю.

ДУХОВНИК (2015)

180 лет в селе Высоком Самарской области стоит храм во имя Архистратига Божьего Михаила. Архимандрит Владимир (Наумов) приехал в село Высокое более сорока лет назад. Остался преданным этой земле и людям, живущим на ней. К нему идут и едут со всей страны люди, чтобы услышать правильное слово, получить добрый совет и толику человеческой доброты. Встреча съёмочной группы с отцом Владимиром продлилась 4 дня, за это время фильм обрёл своё название  – «Духовник».


Адрес: ул. Орджоникидзе, 59
Тюменская областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева
Вход свободный!