Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
20 апр

в этот день:

  • в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

все события
30/10/2018

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

«Как молоды мы были…»,

посвященная 100-летию образования

Российского коммунистического

 союза молодежи

29 октября – 8 ноября 2018 г.

читальный зал

ул. Республики, 19, ауд. 109

Автор экспозиции Лидия Жебутинская

 

Российский  коммунистический  союз молодежи  был образован  по инициативе РКП(б) 29 октября 1918 года. Для РКСМ были характерны  преданность идеалам, самоотверженный труд, большевистская решимость и творческая энергия по претворению в жизнь  поставленных партией задач.

Работа «Задачи Союзов молодежи» В.И. Ленина  стала для него основополагающим документом. В 1924 году Российскому коммунистическому союзу молодежи было присвоено имя В.И. Ленина. В связи с образованием СССР, в 1926 году РКСМ был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Комсомол имеет славную трудовую и боевую историю. Он сыграл большую роль: в восстановлении народного хозяйства, индустриализации и коллективизации страны. Во время Великой Отечественной войны комсомольцы проявили чудеса храбрости и героизма. Три с половиной тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза. За выдающиеся заслуги перед Родиной ВЛКСМ был  награжден  орденом Ленина.

ВЛКСМ горячо поддерживал инициативы партии и правительства. Наиболее значимые из них –  освоение целинных и залежных земель; строительство Байкало-Амурской магистрали, создание стройотрядов для работы на Всесоюзных ударных комсомольских стройках, а также  комсомольско-молодежных бригад по освоению Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Основные разделы выставки посвящены истории комсомола, его трудовым и боевым подвигам, нашедшим свое воплощение в литературе и в искусстве.

В первом разделе выставки представлены книги, рассказывающие об истории комсомола, например: книга из серии «Жизнь замечательных людей» «Вожаки комсомола» (1974).

В следующем разделе  рассказывается о комсомольцев – Героях Советского Союза.

В третьей части выставки, посвященной трудовым свершениям комсомола, экспонируются фотоальбомы, например: «Нефть и газ» (1986); «Рядовые великого похода» (2004).

На экспозиции широко представлена художественная литература, посвященная комсомолу. На выставке также можно увидеть нотную литературу.

В заключительный раздел выставки вошли материалы о тюменском комсомоле. Украшением выставки являются артефакты: комсомольские билеты, наградные листы и другие мемории комсомольцев XX века.

 

Презентация выставки состоится 31 октября 2018 года в 13:30 в читальном зале (ул. Республики, 19, ауд. 109) Тюменского государственного института культуры.

В рамках презентации с сообщением о трудовых буднях и героических свершениях комсомола Тюменской области выступит доктор социологических наук, ветеран комсомольского движения Е.М. Акулич. Участниками литературного клуба «Живое слово» (руководитель С.И. Ерофеева) будет представлена  программа «Наступал на Север комсомол».

Библиографический список изданий, представленных на выставке