Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
15/08/2019

22 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ

 
22 августа 2019 года страна отмечает День государственного флага, российскому триколору в этом году исполнится 350 лет. Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX  века оставался принадлежностью, главным образом, флотской культуры. Начало применения  российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России.
На бортах ботика Петра I были нанесены белые, синие и красные полосы. А в 1693 году отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова уже под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос.
Роль флага России чрезвычайно важна для жизни современного государства и его будущего общественно-политического развития, позиционирования страны в мире. Он выполняет важную задачу и является символом патриотизма. Символ страны – это важный элемент ее суверенитета. 
 
Цени историю! Гордись своей страной!