Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
13/06/2019

ЛЕКЦИЯ-КОНЦЕРТ «ВОЛШЕБНИКИ ДЕТСТВА, ВОЛШЕБНИКИ ДОБРА»

20 июня 2019 года в 16:00 состоится девятая лекция-концерт из цикла «Музыкальные картинки» под названием «Волшебники детства, волшебники добра». 


Вновь в рамках цикла лекций-концертов киновед Наталья Соколова будет говорить о музыке в анимационном кино. Из всех искусств анимация ближе всего к музыке, и анимационные попытки не иллюстрировать, а именно выразить музыку через движущуюся картинку появились очень скоро после того, как звук пришел в кино. 
В первом отделении лекции-концерта в исполнении фортепианного дуэта ТГИК, в составе Ольги Аскаровой и Светланы Грауберг, прозвучит музыка выдающихся отечественных композиторов к анимационным фильмам – Евгения Крылатова, Геннадия Гладкова, Владимира Шаинского, Никиты Богословского, Аркадия Островского и других. 
Будут показаны фрагменты из анимационных фильмов – «Кораблик» (1956); «Дед Мороз и лето» (1969); «Умка» (1969); «Чебурашка» (1971); «По следам бременских музыкантов» (1973); «Леопольд и золотая рыбка» (1975); «Кто придет на Новый год?» (1982). 
Во втором отделении лекции-концерта прозвучит музыка американских композиторов Генри Манчини и Фрэнка Черчилла к легендарным анимационным фильмам «Розовая пантера» (1964–1980) и «Белоснежка и семь гномов» (1937). 



Адрес: Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, ул. Советская, 63. Колонный зал. 

ВХОД СВОБОДНЫЙ 

Проект подготовлен в сотрудничестве Музейного комплекса им. И. Я. Словцова с Тюменским государственным институтом культуры.

Фото, анонсы лекций-концертов в группе ВК