Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
15/05/2018

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка «Неистовый сын Трира»

200-летию со дня рождения Карла Маркса посвящается

 

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

«Неистовый сын Трира»

 

Кто мчится вслед за ним, как ураган степной?

То Трира черный сын с неистовой душой

Он не идет, — бежит, нет, катится лавиной,

Отвагой дерзостной сверкает взор орлиный…

Энгельс Фридрих

 

5 мая 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения Карла Генриха Маркса, философа, экономиста и общественного деятеля, писателя и политического журналиста, основателя материалистической диалектики, теории научного социализма и коммунистического движения.

16 мая в читальном зале научной библиотеки Тюменского института культуры состоится презентация концептуальной книжно-иллюстративной выставки «Неистовый сын Трира», посвященной этой знаменательной дате.

В первом разделе выставки представлены произведения Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Гегеля и  Ленина. Центральное место в разделе отведено «Капиталу» Маркса. «Капитал» — это главное экономическое сочинение Маркса, над которым он работал,  начиная с 1850-х годов и до смерти.

Второй раздел выставки включает в себя издания разных лет, знакомящие нас с жизнью и деятельностью великого философа. В разделе представлены издания из серии ЖЗЛ и художественная литература о Марксе.

Юбилей великого мыслителя и экономиста ставит перед нами вопрос: почему после жестокого опыта «красного» XX века марксизм продолжает оставаться самым мощным социально-философским учением? В чем тайна его влияния? Можно ли от него освободиться, нужно ли это делать? На эти вопросы пытаются ответить авторы книг третьего раздела выставки, названного авторами экспозиции «Наследие идей Карла Маркса в XXI веке».В этом разделе представлены интеллектуальные бестселлеры последних лет: Рудольф Баландин. «Карл Маркс и «Капитал» в XXI веке. В чём ошибался родоначальник марксизма?» (2016); Томас Пикетти. «Капитал в XXI веке» (2016); Алексей Цветков. «Марксизм как стиль» (2016).

Рядом с фундаментальными работами разместились популярные книги. Речь идет, прежде всего, о книге Ронана Декалана «Призрак Карла Маркса». Это краткая, но увлекательная история капитализма, марксизма и классовой борьбы для школьников. Рассказ о великом философе сопровождается иллюстрациями, выполненными в стилистике Владимира Лебедева (русский и советский живописец, график, признанный мастер плаката, книжной и журнальной иллюстрации, основатель ленинградской школы книжной графики). В результате чего получился своеобразный графический философский роман, одновременно детская и недетская книга. Здесь же разместилась графическая биография Маркса Корин Майер. Но центром притяжения раздела стала книга «Капитал Маркса в комиксах» Дэвида Смита.

Четвертый раздел выставки посвящен образу Маркса и его идей в современном кино и театре.

Выставку украсили знаменитые иллюстрации австрийского художника Хьюго Хеллера к «Капиталу» Маркса.

В рамках презентации выставки с сообщением выступит кандидат исторических наук, доцент кафедры кафедры социально-культурной деятельности, культурологии и социологии Сергей Матвеевич Молоков. Директор библиотеки Наталья Соколова покажет фрагменты из фильмов, посвященных жизни Маркса, зрители также узнают историю экранизации «Капитала».

 

16– 31 мая 2018 года

Читальный зал (ул. Республики, 19, ауд. 109)

Автор экспозиции – Лидия Георгиевна Жебутинская