Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
24/09/2018

Музыка-движение-игра

Орф-шульверк или Орф-подход, являющийся основой Орф-педагогики, наряду с методами Кодай, Далькроза, Судзуки, служит для обучения музыке. Он соединяет музыку, движение, драму и речь в уроки, которые похожи на мир детской игры. В настоящее время Орф-подход используется во всём мире для обучения людей в естественной и непринуждённой обстановке и может применяться на любом уровне подготовки.

Преподаватель колледжа искусств Тюменского государственного института культуры Елена Александровна Филимонова – активный последователь этого креативного вида профессиональной деятельности в области музыкального образования, постоянный участник семинаров в направлении Орф-педагогики, один из пяти в России специалистов, прошедших годичный курс обучения в Институте им.Карла Орфа, Моцартеум (г.Зальцбург.  Австрия) – Special Course (Жилин В., Каневский В., Шестопалова И., Филимонова Е., Шестопалова Н.).

С 14 по 25 августа Филимонова Е.А. была приглашена в качестве педагога Ловел-курса на семинар в г. Новосибирск в рамкахдвухгодичного курса повышения квалификации педагогов музыкальных школ, училищ, детских развивающих центров, педагогов дополнительного образования и детских садов в области Орф-Шульверк. Ведущим педагогом в августе 2018 года, наряду с нашим преподавателем, была Анжелика Вольф (AngelicaWolf) –Лондон.

Семинар курировали Волгоградская Академия постдипломного образования (ВАПО) совместно с Педагогическим обществом Карла Орфа (ROSA) при поддержке Орф-Института (г. Зальцбург, Австрия). Участники семинара (33 человека из Новосибирска, Нерюнгри, Барнаула, Самары, Саратова, Кургана, ЯМАО, Москвы, Калуги, Украины – преподаватели музыкальных школ и училищ, музыки в школе и детских садах, логопеды и руководители детских развивающих центров) прослушали курс преподавателя института Филимоновой Е.А. – «Вокальный ансамбль. Основы импровизации, композиции и аранжировки», получили созданный Еленой Александровной в рамках курса сборник «Песни разных народов в обработке для орф-ансамбля».

Результаты творческого взаимодействия был настолько удачными и эффективными, что преподаватель колледжа Филимонова Е.А. получила приглашение стать ведущим педагогом подобного семинара в г. Санкт-Петербурге. Владея принципами, моделями и основными процессами Орф-шульверк, педагог успешно продолжит организацию своих музыкальных идей на всероссийском уровне.  

 

Переводчик, Директор курса – И. Шестопалова, педагог курса А. Вольф (Лондон), педагог курса Е. Филимонова (Тюмень) (слева направо).

Все слушатели курса.