• в 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский поэт, писатель, литературный критик

20/04/2022

Образовательно-просветительский проект "Театральные сезоны": студенты ТГИК в Заводоуковске

19 апреля в рамках реализации образовательно-просветительского проекта «Театральные сезоны 2022» студенты колледжа искусств ТГИК специальности: «Актерское искусство» показывали спектакль «Осколки от войны» на сцене Заводоуковского культурно-досугового центра.
Композитор - Артур Заруба
Музыкальный руководитель - Марина Орлова
Хореограф - Мария Леонова
Звукорежиссер - Игнат Логачев
Художник по свету - Анастасия Богданова
Преподаватели - актеры проекта: Елена Орлова, Валерий Архипов, Юлия Рытикова, Марина Орлова
Автор проекта - Елена Орлова

В основу проекта «Осколки от войны» легли воспоминания и письма тех людей, кто сам был непосредственным участником и очевидцем событий тех лет. Среди собранного материала есть рассказы о наших героях-земляках. Участники проекта собирали материал из историй своих семей, разыскивали фотографии родственников, участников событий тех лет. Так, книга «Осколки от войны» заслуженного артиста России Виктора Орлова - героя Великой Отечественной войны - стала основой для нескольких сценических сюжетов программы с одноимённым названием.

Сценарий проекта включает в себя уникальный вокальный материал. Двенадцать песен о войне композитора Артура Зарубы (учителя музыки Ломоносовской школы г. Москвы, кавалера почётных знаков «Общественное признание» и «Рыцарь гуманной педагогики», победителя конкурса «Учитель года России  - 1992», члена жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России») на стихи поэтов-фронтовиков являются уникальными документами военного времени.

В завершении реализации образовательно-просветительского проекта «Театральные сезоны 2022»  состоялась творческая встреча участников школьных и молодежных театральных объединений с Заслуженной артисткой России, преподавателем Тюменского государственного института культуры Еленой Орловой.

В ходе встречи ребята обсудили с Еленой Викторовной полемику в выборе творческого репертуара, проблемы зрительской культуры, аспекты актерского образования, возможности системного развития школьных и молодежных театральных студий как фактор реализации творческого потенциала школьников и педагогов.

Выражаем благодарность за поддержку проекта Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Дворец творчества и спорта «Пионер», Администрацию Заводоуковского городского округа, Заводоуковский культурно-досуговый центр.