• в 1901 году родился Николай Акимов, советский живописец, театральный художник, режиссер

15/09/2017

Презентация выставки старинных открыток

13 сентября 2017 года в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры в рамках культурно-образовательного проекта «Читать – модно!» состоялась презентация альбома и открытие выставки старинных открыток из собрания тюменского коллекционера, профессора ТГИУ Е.М. Максимова. Коллекционирование открыток называется филокартией (от греческого «philos» (филос) – «любящий» и французского слова «саrtе» (карте) – «билет», «карточка», а самих коллекционеров называют филокартистами. Что такое открытка? Открытка – специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для короткого, открытого письма без конверта. Открытка играла большую роль в художественном просвещении и воспитании народа. По старинным открыткам можно узнать, как изменялась мода прошлого века, как наряжали ёлку, в какие игры играли, как жили и праздновали праздники люди разных слоев населения.

Гостем презентации стал владелец коллекции Евгений Михайлович Максимов. В ходе мероприятия Евгений Михайлович познакомил с историей создания коллекции, рассказал забавные истории из своей жизни, связанные с коллекционированием и интересные факты биографии, ответил на многочисленные вопросы слушателей. Ведущая мероприятия представила вниманию собравшихся выставку открыток из коллекции Максимова. В экспозицию вошли почтовые открытки, открытки с репродукциями картин русских и зарубежных художников, изображения, относящихся к выдающимся историческим событиям, снимки городов, юмористические открытки и т.д.