• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

02/03/2012

Читать - модно!

Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

(Презентация книг тюменских поэтесс)

Поэтический дуэт

Надежда Петрова. Душе влюбленной  нет покоя.

Марина Косполова. Новеллы.

7 марта 2012 г.

читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19; ауд. 109

Надежда Петрова. Душе влюбленной  нет покоя (2011)

Надежда Петрова  родилась на Урале, в шахтерской семье. Через год после окончания школы поступила на физико-математический факультет  Тюменского педагогического института (ныне ТюмГУ). Вышла замуж, осталась жить в Тюмени. Проработала  двадцать лет  в ОАО «Тюменьмежрайгаз»  и десять лет в  ООО «Тюменьрегионгаз». В настоящее время – на пенсии. Это время творческой реализации Надежды Петровой : она поет в хоре Ветеранов,  читает стихи в концертных программах, пишет свои книги лирических стихов и песен.

Хотя она и говорит о себе скромничая и  слегка кокетничая, как настоящая очаровательная женщина (Себя поэтом не считаю, я просто мысли излагаю), названия стихов полны изящества и  лирической биографии  поэтессы: «К истокам», «Я – весенний цветок»,  «Жизнь идет порой не в ногу с нами», «Идут по городу цветы», «Между старостью и детством», «А я не та, я просто эта»…

Чтение  своих стихов Надежда Петрова как правило, сопровождает слайд-презентацией, под музыку и изображения цветов, поэтических пейзажей Урала, видов Тюмени.

Марина Косполова. Новеллы: сборник (2011)

Кто не слышал это словосочетание – Музей  Изо,  Косполова Марина.

Ее литературные псевдонимы: Рина Белинская, Марина Вайнблюм, Тамара Нагорная, Миша Холер, Франческо Доменико, Мира Магнитная.

«Зима уже закрывает занавес этого года, он соткан из разных снежинок… И хоть бы одна синяя попалась… Я собираю разноцветные бусины на столе и убираю из их числа черные, коричневые и серые – пусть уйдут плохие дни. Там, где люди меня потеряют, там ты меня найдешь. Это наша музыка, которую ты мне записал. Ты включаешь ее тихо-тихо… Я, подхватывая потом, делаю мелодию громче… Я никогда не играла раньше в такую тонкую игру… Я никогда не слушала так много прекрасной музыки, как в этом волшебном году… Я боюсь слишком много произносить твое имя – оно кажется мне хрупким…»