• в 1855 году родился Анатолий Лядов, русский композитор, дирижер и педагог

09/10/2016

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

Тюменский государственный институт культуры

Культурно-образовательный проект

«Читать – модно!»

Ю.М. Беспалова «Обращение к себе: повседневная жизнь западносибирской

семьи глазами социолога»

13 октября 2016 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

Центральной темой современной социологической науки стало изучение повседневного жизненного мира. Данное направление на Западе представлено работами А. Александер, П. Бурдье, П. Штомпка, а в России – А. Алексеева, В. Голофаста, Б. Докторова, В. Ильина и др.

В книге «Обращение к себе: повседневная жизнь западносибирской семьи глазами социолога», доктор философских наук Юлия Михайловна Беспалова исследует жизнь нескольких поколений своей большой семьи. Семья Ю.М. Беспаловой – носитель типичного и уникального опыта западносибирской семьи в XIX–XXI вв. В  книге автор осуществляет системный подход к изучению повседневности. Познание повседневности связано не только с изучением опыта других людей, но и собственного опыта. «Обращение к себе» для исследования повседневности  важно и возможно, поскольку каждый человек является носителем типичного или уникального социального опыта.

Ю.М. Беспалова опирается на семейно-родовую память, использует документы, дневники и письма, семейные предания, собственные воспоминания как «наблюдающее участие» (А. Алексеев, социолог). Исследователь обращается к «житийным», документальным, мемуарным жанрам, биографиям, судьбам, именам, а также человеческому или «очеловеченному» пространству, месту и времени. Ю.М. Беспалова рассказывает   о  Тюмени, о жизни семьи и своем детстве, о семейных именах и фотографиях, праздниках и кухне. В книге опубликованы тексты переписанных от руки песен, которые пели в семье. Автор рассказывает об особых семейных словечках и устойчивых выражениях, анализирует обыденную речь и личные тексты (поговорки, фрагменты писем).

Жизнь семьи и автора книги вписана в широкий исторический и социокультурный контекст российской и тюменской жизни. Доктор социологических наук В.И. Ильин в работе «Жизнь как участвующее наблюдение» пишет, что предпосылкой понимания других является понимание себя и социальных условий своего существования». Вместо привычного единообразного социального пространства в книге представлено множество разнообразных, неповторимых и уникальных социальных миров.

Одновременно с огромным эмпирическим материалом, в книге представлены методы и техники изучения повседневности, даны практические рекомендации по ее анализу, примеры социологического интервью, примерные вопросы в помощь исследователям, занимающимся проблемой сохранения семейной памяти.

Поэтому книга представляет интерес не только для широкого круга читателей и краеведов-любителей, но и для философов, культурологов, социологов, – ученых, практикующих методы исследования повседневности.

Впервые в Тюмени проводится презентация книги Ю.М. Беспаловой «Обращение к себе: повседневная жизнь западносибирской семьи глазами социолога».

Приглашаем на встречу с автором этой замечательной книги!