• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

09/02/2017

Читать-модно!

Культурно-образовательный проект

«Читать – модно!»

8 февраля 2017 года  в Тюменском государственном институте культуры отметили День российской науки. К празднику российской науки было приурочено проведение Дней студенческой науки. Секция «Библиотечно-информационное обеспечение потребителей информации» завершила свою работу мероприятием культурно-образовательного проекта «Читать – модно!» – презентацией монографии «Гордиенко А. В. Среднее Зауралье в эпоху раннего Средневековья: монография / А. В. Гордиенко. – Тюмень: РИЦ ТГИК, 2016. – 228 с.»

В День российской науки в рамках культурно-образовательного проекта «Читать – модно!» традиционно проводятся презентации монографий, написанных преподавателями Тюменского государственного института культуры.  В предыдущие годы состоялись презентации монографий: Захаровой Л.Н. и Фахрутдиновой Ф.Д. «Региональная культура: теория, методология, практика» (2015), Ивановой Л.В. «Русские художественные промыслы Зауралья XIX–начала XXI вв. в контексте социокультурной динамики региона» (2016).

Эпоха раннего средневековья является одним из наименее изученных периодов древней истории среднего Зауралья. В монографии опубликованы результаты исследований, характеризующих молчановскую культуру VI–IX вв. Археологические памятники (Пламя Сибири 6, Пламя Сибири 7, Антоново 1) представлены городищами, мощными и сложными по фортификации, с жилищами в виде полуземлянок.

Ежегодно студенты кафедры истории, искусствоведения и музейного дела Тюменского государственного института культуры проходят археологическую практику и осуществляют раскопки. Собран комплекс предметов материальной культуры: 35000 артефактов, в т.ч. 1500 керамических сосудов и 500 вещей из железа, бронзы, серебра, камня, глины, кости, дерева.

В презентации монографии своего научного руководителя А.В. Гордиенко, приняли участие студенты Никита Александров (сообщение «Погребальный комплекс городища Красный Яр») и Дарья Романова (сообщение «Полевая документация и камеральная обработка (по материалам раскопок гор. Красный Яр)). Сообщения сопровождались показом слайдов.

Заведующий кафедрой истории, искусствоведения и музейного В.И. Семенова (доцент, доктор культурологии) и преподаватель кафедры Н.В. Шестакова (доцент, кандидат исторических наук) дали высокую научную оценку вкладу А.В. Гордиенко в изучение средневековой истории Западной Сибири. Его монографию они оценили как фундаментальный труд и значительный вклад в развитие сибирской археологической науки.

А.В. Гордиенко – выпускник Тюменского государственного института культуры по специальности «Музейное дело и охрана памятников» (диплом с отличием). Окончил очную аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета на кафедре археологии, защитил при Институте истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург) кандидатскую диссертацию на тему «Культурные связи Сургутского Приобья в эпоху раннего средневековья» (2009). Автор более 50 научных публикаций по проблемам средневековой истории Западной Сибири. Читает лекционные курсы и ведёт занятия по дисциплинам «Археология: основы археологии», «Археология: история археологических открытий», «История культуры Сибири», «История материальной культуры и быта» и др. Руководит археологической экспедицией Тюменского государственного института культуры.

На презентации монографии присутствовало 30 человек студентов и преподавателей кафедры библиотечно-информационной деятельности и кафедры истории, искусствоведения и музейного дела; многочисленные гости – представители музеев города.