• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

13/09/2012

Встреча культур

13 сентября в колонном зале Тюменской государственной академии культуры,искусств и социальных технологий состоялось совещание по поводу старта социального проекта "Встреча культур" для формирования толерантности, знакомства с национальными обычаями, традициями и обрядами народов, проживающих на территории Тюменской области у молодёжи начального и среднего профессионального образований. На встрече присутствовали Председатель комитета по делам национальностей Е.М. Воробьёв, начальник отдела профессионального образования Департамента образования и науки Тюменской области Е.В.Фоминых, а также ректор Тюменской государтсвенной академии культуры, искусств и социальных технологий И.Г. Шишкин и директор института сервиса и социально-культурных коммуникаций и куратор проекта Е.М. Акулич. В том числе на совещании присутствовали заместители директоров школ и ССУЗов Тюмени и Тюменской области.

По словам Евгения Михайловича Акулича, региональный национально-культурный просветительский проект для подростков "Встреча культур" включает в себя три этапа:

1. Социальное исследование этнокультурной толерантности среди подростков всех учебных заведений города Тюмени;

2. Тематические массовые культурно-образовательные программы "Моя большая сибирская семья", которые подразумевают выезды в учебные заведения города Тюмени с различными формами культурно-массовой и образовательной работы. В программах будут задействованы творческие коллективы следующих национальностей: сибирские татары, белорусы, украинцы, казахи, кавказские народы, русские, цыгане. При желании в мероприятиях смогут принять участие коллективы СПО и НПО;

3.  Научно-практическая конференция, которая подведёт итоги реализованного социального проекта.

Проект поддерживается Комитетом по делам национальностей и Департаментом образования и науки Тюменской области.