• в 1914 году родилась Алла Баянова, румынская и российская певица, исполнительница романсов

28/02/2017

Читать-модно!

Презентация тюменского краеведческого ежегодника

«Большое Городище» № 3 (36) / редактор-издатель Ю. Мандрика. (2016).

1 марта 2017 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

Очередной выпуск тюменского краеведческого ежегодника «Большое Городище» 3 (36) редактор-издатель Юрий Лукич Мандрика посвятил светлой памяти Валерия Константиновича Белобородова (1936–2016), выдающегося исследователя-краеведа, журналиста, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (1996), заслуженного работника культуры Российской Федерации (2005), который в течение двадцати пяти лет формировал новый этап в югорском краеведении, работая в редакции историко-культурного журнала «Югра», редактировал «Краевед», а позже краеведческий альманах «Подорожник». По словам Ю.Л. Мандрики, В.К. Белобородов «изменил не только мир мой, но и в чем-то меня самого» (Ю. Мандрика. «Тропинка одинокого Старика», с. 26).

Публикации ежегодника сгруппированы по шести рубрикам: Memoria, Сквозь мглу эпох, Возвращение имени,  Работа над «ошибками», Сообщения, Читалка БГ.

В рубрике «Сквозь мглу эпох» представлено исследование В.Я. Темплинга о докторе Иване Петерсене, который трудился в Тобольской губернии на рубеже XVIII – XIXвв.

Новые архивные находки Ю.Л. Мандрики дали возможность опубликовать «Мои маленькие сенсации: по страницам изданий времен Гражданской войны. И не только». Три сенсации – это  исследование государственной политики и сибирских изданий времен Гражданской войны, о забытом литературно-художественном школьном журнале «Рассвет», который издавался в Тюмени в 1917 г. (сенсация №1); об адаптированном рассказе Григория Колмогорова (сенсация №2); о художнике Владимире Эттеле, который некоторое время жил в Тюмени (сенсация № 3).

Ю.Л. Мандрика опубликовал материалы к биографии первого тюменского издателя Андрея Арсеньевича Павлова (1850-1892), стихи Федора Филимонова – «газетчика и литератора», рассказал об Антоне Сорокине, сибирском журналисте, объявившем себя в 1919 году «королем шестой державы».

Читателя заинтересуют публикации Л.В. Боярского «Первые годы кинематографа в Тюмени»; Н.М. Моториной «Полустертый иероглиф», рассказывающей об истории маленького города-крепости на левом берегу Амура, сыгравшего большую роль в отношениях России и Китая; Ю.С. Зотина «Биографические очерки врачевателей Тюмени. Век XIX»; публикация Ф.С. Корандея, подготовившего антологию путевых заметок о Тюмени, составленных в 1870–1879-е гг. русскими и иностранными путешественниками.

Издание краеведческого ежегодника стало весомым вкладом Ю.Л. Мандрики в историческое сибиреведение. Работая в архивах, авторы-исследователи вводят в научный оборот новые документы, источники, имена, даты. Каждый выпуск «Большого Городища», по словам В.К. Белобородова, – это «сплав строгой документалистики и публицистики».

Тюменский краеведческий ежегодник «Большое Городище» № 3 (36) представляют его издатель – Юрий Лукич Мандрика и Владимир ЯковлевичТемплинг

Приглашаем на презентацию нового тюменского краеведческого издания!