• в 1914 году родилась Алла Баянова, румынская и российская певица, исполнительница романсов

06/03/2017

Художественная выставка в библиотеке

Выставка работ тюменского художника Юрия Бычкова

«Птицы сознания»

14 марта 2017 г. 14:00

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

Юрий Александрович Бычков окончил художественно-графический факультет Аркалыкского педагогического института им. И.Алтынсарина в 1984 году (КазССР). В 2005 г. принят в Союз художников России, в 2009 г. –  в Российскую ассоциацию экслибриса. С 2010 года работает в Тюменском государственном нефтегазовом университете, ТИУ, доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды».

Живописные полотна и графические работы Ю. Бычкова носят названия символические, апеллирующие к сложному ассоциативному восприятию архетипического образа: «Птицы моего сознания IV», «Идолы моего сознания», «Январские птицы», «Память», «Диагональ», «Проходящий», «Тайна»…

Работы художника находятся в Музее природы и человека (г. Ханты-Мансийск), Тюменском областном музее изобразительных искусств, Галерее «Метаморфоза» (г. Нефтеюганск), краеведческом музее (г. Нижневартовск), краеведческом музее (г. Сургут), Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, частных коллекциях в России и коллекциях ассоциаций графики за рубежом.

Ю. Бычков является участником областных, региональных, российских и международных художественных выставок и проектов. Имеет международные и российские награды:

1-я Межрегиональная выставка малоформатной и миниатюрной графики «Сибирь – Дальний Восток» (Новосибирск, 2003). Диплом в номинации «Печатная графика».

- Областная выставка-конкурс (Тюмень, 2003). Премия Администрации Тюменской Области в номинации «Графика». 2003.

- Передвижная академическая выставка художников Урала (Санкт-Петербург, 2005). Диплом Российской Академии художеств.

- «Югра художественная» (Ханты-Мансийск – Нефтеюганск, 2008). Диплом в номинации «Графика».

1-й Международный конкурс экслибриса (Нови-Сад, Сербия, 2009). Диплом за профессиональные достижения.

1-й Открытый всероссийский Биеннале-фестиваль графики (Екатеринбург, 2012). «Серебряный диплом» за успехи в творчестве и содействие развитию графического искусства России.

На выставке Юрия Бычкова «Птицы сознания» представлено 32 графические работы, выполненные в технике офорта.

Приглашаем посетить выставку Юрия Бычкова. Вдумчиво рассмотреть офорты, прочувствовать величавую гармонию образов, северных мотивов и музыкальность графических ритмов.