• в 1914 году родилась Алла Баянова, румынская и российская певица, исполнительница романсов

09/03/2017

Книжно-иллюстративная выставка

2017 год – 100-летие Февральской и Октябрьской революций.

Книжно-иллюстративная выставка из цикла «Антропология без берегов»:

«Февраль 1917 – русский бунт или буржуазная революция?»

15 марта 2017 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

Сто лет назад произошли события, оказавшие огромное влияние на историю человечества. В ходе Февральской и Октябрьской революций рухнула Российская империя. На смену монархии пришла республика в форме диктатуры пролетариата, ужасы гражданской войны и последующее переустройство мира.

В ряде учебников Февральская революция описывается как рабочее восстание. Но часть историков придерживается мнения, что в первую очередь это был солдатский мятеж – бунт вчерашних крестьян, которых власти содержали в переполненных казармах в самом сердце империи – Петрограде.

На выставке «Февраль 1917 – русский бунт или буржуазная революция?» представлены мемуары ряда политических деятелей России начала ХХ века: «Воспоминания» П. Н. Милюкова (1859–1943), российского политического деятеля, лидера кадетской партии, историка и публициста; «Россия на историческом повороте: мемуары» А. Ф. Керенского (1881–1970), министра-председателя третьего Временного правительства;«А. И. Гучков рассказывает… Воспоминания председателя Государственной Думы и военного министра Временного правительства» А. И. Гучкова (1881–1970), лидера партий «Союз 17 октября» и «Либеральная республиканская партия России»; «Царская Россия накануне революции»  М. Палеолога, посла Франции в России (с июля 1914 по май 1917). Значительный вклад в понимание российских событий вносит книга – А. Я. Аверх «Масоны и революция».

На выставке представлено уникальное издание 20-х годов ХХ века – мемуары А. Г. Шляпникова (1885–1937), члена Русского бюро ЦК РСДРП, наркома труда в первом Советском правительстве – «Канун семнадцатого года. Семнадцатый год». В 30-х годах труды Шляпникова были отнесены к «вредным» и изъяты из научного оборота. Ценность этих воспоминаний в ярких, хотя порой и спорных, комментариях и свидетельствах активного участника Февральской и Октябрьской революций.

Первая мировая война, февральская революция и отречение императора Николая II, изменили историю России и судьбу последнего императора. Характер и личность Николая II, его последние дни описываются в ряде изданий: П. В. Мультитули «Император Николай II и заговор 17-го года», С. С. Ольденбург «Царствование императора Николая II», А. Г. Шешуков «Тобольская прелюдия. Вандея по-русски».

С императорской фамилией тесно связана жизнь и судьба Григория Распутина, которого уже более ста лет называют то «дьяволом и сибирским мужиком возле трона», то «святым старцем», спасавшим наследника престола от смерти. Г. Распутина обожали и ненавидели. Активный участник заговора против Распутина написал впоследствии воспоминания – «Князь Феликс Юсупов. Мемуары». На выставке также представлены книги  тюменских авторов – В. Смирнова и Т. Тепышевой, рассказывающие о Г. Распутине. Дополняет книжно-иллюстративный ряд документальный фильм известного тюменского режиссера К. Одегова «Распутин-Новый без покрова».

В дискуссии о Февральской революции примут участие И. Г. Шишкин, профессор, доктор исторических наук, ректор Тюменского государственного института культуры; А. Я. Криницкий, кандидат исторических наук, проректор по учебной и научной работе; А. В. Придорожный, кандидат исторических наук, проректор по внеучебной и концертно-творческой деятельности; С.М. Молоков, кандидат исторических наук, преподаватель Тюменского государственного института культуры; Н.В. Шестакова, доцент, кандидат исторических наук, преподаватель Тюменского государственного института культуры и др.

В рамках мероприятия состоится презентация двухсерийного документального фильма, снятого ГТРК «Тюмень» к 100-летию революции: «Семнадцатый. Февраль. Тобольск» (идея – Анатолий Омельчук, автор и ведущий – Вячеслав Софронов, режиссер – Людмила Борисова) и «Семнадцатый. Февраль. Тюмень» (идея – Анатолий Омельчук, режиссер – Нэлли Тоболкина, авторы сценария – Леонид Иванов и Нэлли Тоболкина).

Приглашаем всех, кого интересует история Отечества на презентацию выставки

«Февраль 1917 –  русский бунт или буржуазная революция?»