• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

10/04/2017

«Солист оркестра»

«Солист оркестра» - время стремиться и побеждать!

8 - 9 апреля 2017 года в рамках совместного творческого проекта Тюменского государственного института культуры и Тюменской филармонии был организован и проведен второй отборочный тур 1 Областного конкурса «Солист оркестра». Конкурсные прослушивания проходили в Концертном зале Тюменского государственного института культуры. В них приняли участие 46 молодых музыкантов по разным направлениям исполнительского искусства: академическое пение, фортепиано, скрипка, виолончель, баян, домра, балалайка, аккордеон, труба, тромбон, флейта, кларнет, саксофон, ударные инструменты.

Среди участников, возраст которых от 9 до 23 лет - представители ДШИ им. В.В.Знаменского, ДШИ «Этюд», СОШ 73 «Лира», ДШИ п. Московский, Дворец творчества и спорта «Пионер», Тобольский колледж искусств и культуры им. А.Алябьева, учащиеся и студенты структурных подразделений Тюменского института культуры.

Председатель жюри конкурса, Е.И. Шестаков отметил высокий уровень исполнительского мастерства участников и высококвалифицированную работу педагогов, которые много внимания уделяют качеству исполнения и созданию достойного репертуара.

По решению жюри, в 3 тур (финал) вышли 16 исполнителей в разных номинациях и возрастных группах.

Фамилия, имя (инструмент)

Образовательное учреждение

Попова Дарья (скрипка)

Яркова Лариса Витальевна

Деханова Анастасия

(скрипка)

Яркова Лариса Витальевна

Буторина Мария (скрипка)

Детская школа искусств «Этюд»

Платонова Анастасия Викторовна

Власов Марк (баян)

СОШ №73 «Лира»

Бовсуновская Анна Александровна

Каминская Элеонора (домра)

Чувашова Ольга Анатольевна

Сапегин Олег (аккордеон)

Скрипник Валентина Андреевна

Винокуров Эдуард

(Саксофон-альт)

ДШИ им. В.В.Знаменского

Коваленко Николай Владимирович

Кистерев Владислав (флейта)

Тобольский колледж искусств и культуры им. А.Алябьева

Кудряшов Анатолий Николаевич

Резепкина Людмила

(кларнет)

Янковский Данила Владимирович

Полевик Леонтий

(маримба)

Шмуклер Семен Мордхович

Глущенко Екатерина

(фортепиано)

Иванющенко Максим Николаевич

Брагина Елизавета

(академический вокал)

Дворец творчества и спорта «Пионер»

Логачева Галина Леонидовна

Кокарева Мария

Семешко Наталья Анатольевна

Иванова Дарья

Семешко Наталья Анатольевна

Кузнецов Павел

Лебедева Людмила Витальевна

Комиссарова Марина

Зиганшина Гульшат Зиннатуловна

Конкурс «Солист оркестра», призван развивать и поддерживать в первую очередь академическое направление в искусстве. Совершенствовать исполнительское мастерство молодых музыкантов, дать им возможность находиться на одной сцене с высокопрофессиональным коллективом и проявить себя в качестве солиста - именно в этом состоит главная задача конкурса.

Конкурсное состязание проводится в Тюмени впервые и включает в себя три тура:

Первый тур - на базе учебных заведений. Второй – состоялся 8-9 апреля в Концертном зале Тюменского государственного института культуры. В каждом из них конкурсанты демонстрировали свое мастерство в сопровождении фортепиано.

В жюри второго и третьего тура приглашены авторитетные музыканты и преподаватели Тюменской области: Е.И. Шестаков - художественный руководитель и главный дирижер Тюменского филармонического оркестра, заслуженный деятель искусств РФ; О.А. Чувашова - директор учебно-методического центра, лауреат международных конкурсов; А.К. Цинько - Заслуженный артист РФ; В.А. Петрова - Заслуженный работник культуры РФ; Н.В. Гетьман - Заведующий кафедрой специального фортепиано, лауреат международных конкурсов; Н.В. Коваленко - преподаватель высшей категории ДШИ им. В.В.Знаменского.

3 тур (финальный) - будет проходить 10 мая в Концертном зале им. Ю.Гуляева в сопровождении Тюменского филармонического оркестра, где определятся победители конкурса.

Желаем участникам 3 тура удачи, вдохновения и ярких, стабильных выступлений!

Приглашаем всех желающих 12 мая в 19.00 в Тюменскую филармонию на Гала-концерт и награждение победителей конкурса «Солист оркестра».