Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
20/12/2017

Культурно-образовательный проект «Эко-Логос кинематографа»

Седьмая лекция завершает культурно-образовательный проект «Эко-Логос  кинематографа» (цикл лекций и выставок).

Культурно-образовательный проект «Эко-Логос кинематографа» был посвящен Году экологии в России. Идея проекта – «Человек и природа в Слове кинематографа». Задача проекта была проанализировать эволюцию трактовок экологической темы в мировом киноискусстве ХХ–XXI вв.

В рамках седьмой лекции проекта «Планетарная масштабность» Наталья Соколова  расскажет о фильмах, созданных кинорежиссёром Рон Фрике: «Хронос» (Канада, США, 1985); «Барака» (США, 1992); «Самсара» (США, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Кения, Дания, Бразилия, Иордания, ОАЭ, Саудовская Аравия, ЮАР, Италия, Гана, Египет, Китай, Япония, 2011).

Начав с сотрудничества с Годфри Реджио над культовой картиной «Койяанискаци» в качестве оператора и сценариста, Фрике довольно быстро пересел в режиссерское кресло. В 1985 году появилась его короткометражка «Хронос», демонстрирующая ход истории с помощью культурно-исторических памятников, начиная от Стоунхенджа и заканчивая Эйфелевой башней. А спустя четыре года он выпустил масштабную картину «Барака», повествующую о состоянии блаженства и благодеяния (именно так переводится древнее персидское слово «барака»).

В третьей масштабной  работе режиссера «Самсара» мы также встретим знакомые потрясающие локации и услышим трогающие душу мелодии Майкла Стернса. Но все акценты в фильме смещены в сторону цикличности нашей жизни. Все взаимосвязано и взаимозаменяемо, рождается и умирает, появляется и исчезает. Одна эпоха следует за другой, после смерти старика рождается младенец, и природа все так же меняется, следуя бесконечной череде времен года и законам Вселенной.

Помимо метафизических, исторических и экологических лейтмотивов, режиссер задумывается о многих общечеловеческих проблемах. Война и мир, цивилизация и культура аборигенов, чрезмерное потребление ресурсов и покой девственных лесов.

27 декабря 2017 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

Тюменского государственного института культуры

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109