• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

01/11/2018

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

29 октября в научной библиотеке Тюменского государственного института культуры состоялась презентация концептуальной книжно-иллюстративной выставки «Как молоды мы были…», посвященной 100-летию образования Российского коммунистического союза молодежи.

Автор экспозиции Лидия Жебутинская рассказала об уникальных документах, включенных в экспозицию, в частности, о книге, посвященной тюменскому комсомолу, «Огненная душа» (1961), воспевающей подвиг легендарного тракториста Петра Дьякова. Слушателям была представлена книга Павла Кадочигова «Их помнят улицы Тюмени», где писатель рассказывает о довоенной юности своих друзей-комсомольцев, ушедших на фронт. Автор книги – фронтовик, журналист, писатель, один из создателей газеты «Тюменский комсомолец».

С сообщением о трудовых буднях и героических свершениях комсомола Тюменской области выступил доктор социологических наук, ветеран комсомольского движения Е.М. Акулич. Он интересно и увлекательно рассказал о своей комсомольской юности, о своей работе в должности первого секретаря Тобольского горкома ВЛКСМ. Молодое поколение с честью выполнило задачи, поставленные перед ними страной. Комсомол учил жить по совести, честно, с полной отдачей служить своей Родине, городу. Комсомольцы Тюменской области явились непосредственными участниками грандиозных событий, происходящих в Тюменской области – строительство Тобольского нефтехимического комбината, освоение Западно-Сибирского нефтяного комплекса.

С большим интересом участники встречи прослушали рассказ преподавателя ТИУ Л.О. Богдановой о  комсомольцах, выпускниках тюменской школы № 1 Всеволоде Глумове и Викторе Худякове, не вернувшихся с войны. Были зачитаны отрывки из письма В. Глумова, адресованного учительнице немецкого языка Антонине Алексеевне Карповой, где он выражает надежду остаться в живых и продолжить учебу, «…воюю на славу. Мщу фрицам за смерть товарищей по школе…» (2 августа 1942 г.). Также Л.Ф. Богданова рассказала о Герое Советского Союза, секретаре комсомольской организации школы № 1 Викторе Худякове. Зачитала строки из его теплого, дружеского письма к однокласснице Нине Полозковой «…может случиться так, что я потеряю жизнь, но я этого не боюсь. Я знаю на что иду…» (февраль 1942 г.).

В завершении встречи участниками литературного клуба «Живое слово» (руководитель С.И. Ерофеева) была представлена  программа «Наступал на Север комсомол», где прозвучали стихи тюменских поэтов, воспевающие трудовую доблесть тюменской комсомолии. В литературно музыкальной композиции также были исполнены комсомольские песни 60-х – 70-х гг. прошлого века: «По Ангаре», «Ты не печалься», «Голубая тайга», «Ребята 70-й широты», зал подпевал артистам. Выступление участников литературного клуба «Живое слово» было встречено зрителями с большим энтузиазмом, особенно студентами вуза, и сопровождалось аплодисментами. Можно сказать, что именно в этом и заключается преемственность поколений.