29 март

• в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

12/12/2020

С Днём Конституции Российской Федерации!

Сегодня страна празднует один из самых главных государственных праздников – День Конституции Российской Федерации!

12 декабря 1993 года народ России сделал свой выбор в пользу демократии, определил стратегический путь развития страны.

Основной закон Российской Федерации закрепил  на законодательном уровне приоритет прав и свобод человека и гражданина, открыл новую страницу в развитии российского общества.

Для каждого россиянина Конституция  открыла простор для развития, реализации личной инициативы, самостоятельности и творчества.

Желаем крепкого здоровья, благополучия, стабильности, успехов в труде и получении новых знаний, развития в жизни и новых свершений, мира и согласия!

Справка:
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

С 2005 года 12 декабря не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России, согласно принятым 24 декабря 2004 года Госдумой поправкам в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющим праздничный календарь России.

В 2020 году в Конституцию РФ были одобрены изменения в ходе общероссийского голосования 01.07.2020.