• в 1914 году родилась Алла Баянова, румынская и российская певица, исполнительница романсов

11/12/2013

Читать-модно!

Культурно-образовательный проект

«Читать – модно!»

Презентация книги / встреча с автором

Евгений Акулич. «Над каждодневностью лечу: стихи, роман»

2013 г. в 13:30

ул. Республики,19

В новой, уже четвертой, книге  тюменского  автора Евгения Акулича  представлены стихи последних лет «Свидетель с  творческим лицом» и первая книга романа «Тебя в моем мире нет». Стихи и прозу объединяет в сборник вечная тема  поиска  и утраты любви, счастья.

Для стихотворений из поэтических сборников  «На Троицком мысу видна Россия» (2008) и «Пути-дороги» (2009), «Многоточие» (2011) характерны глубокие  философские размышлениями о жизни, о судьбах, о вечном и сиюминутном, о любви и потерях, взволнованность и исповедальность, лиризм и драматичность.

Евгений Михайлович Акулич родился (4.12.1953 г.) в г. Лесогорске Сахалинской области, но его детство и юность, учеба и работа, общественная, предпринимательская,   научная  и педагогическая деятельность, деятельность директора музея-заповедника связаны со старинным сибирским городом – Тобольском.

Там  улочки кривые, подворотни,

Где детством пахнет каждый уголок.

Завораживающая мощь древнего белокаменного Кремля, деревянные улочки с тротуарами  и   украшенными  узорными наличниками домами, старинные каменные купеческие особнячки, многочисленные церкви, кусты сирени и гроздья рябины, река Иртыш и заречные дали, которые часами можно рассматривать с высоты  тобольского холма, развили эстетический вкус и поэтическое восприятие окружающего:

…На балконе упрусь о перила,

Жадно капель холодных напьюсь…

Ночь обман и соблазны дарила,

И звенела о прожитом грусть.

Сергей Полуянов (Москва) отмечает, что Евгению Акуличу свойственна доверительная  интонация в каждом  его произведении. Ему веришь, с ним сопереживаешь, его стихи хочется петь, его пьесы настолько зримы, что просятся на сцену, на экран».

Подари мне, судьба, дни и ночи,

Для того, чтоб желать и творить.

Впереди еще ждет многоточие –

Будем долго и счастливо жить!

Приглашаем на встречу с Евгением Акуличем, его новой книгой «Над каждодневностью лечу: стихи, роман».