• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

24/05/2014

''Живопись для всех''

Общегородской пленэр «Живопись для всех» проводится Тюменской государственной академией культуры и искусств ежегодно, а именно, преподавателями и студентами института изобразительных искусств и музейных технологий

Участники проекта – учащиеся художественных школ, студий, членов творческих союзов, любители живописи всех возрастных групп, как горожан, так и гостей города.

В 2014 г. преподаватели и студенты института изобразительных искусств и музейных технологий Тюменской государственной академии культуры и искусств приглашают принять участие в общегородском пленэре «Живопись для всех»  на тему «Храмы Тюмени: новый взгляд».

1.    Подготовительный этап - 1 марта- 22 мая.

Подготовка к проведению пленэра (работа с художественными школами, студиями, творческими союзами, любителями).

2.    Общегородской пленэр «Живопись для всех» на тему «Храмы Тюмени: новый взгляд» проводится в рамках года культуры.

23 мая 2014 г. (пятница) в 10.00 сбор и регистрация всех участников пленэра (профессионалов и любителей) с мольбертамии и красками:

Точка 1 – Троицкий монастырь. Руководитель группы доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и этнодизайна М.Г. Колоскова.

Точка 2 –Сиропитательное заведение (церковь Симеона Богоприимца). Руководитель группы доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и этнодизайна О.Л. Козловская.

Точка 3 – Всехсвятская церковь.  Руководитель группы доцент кафедры живописи А.А. Почежерцев.

Точка 4 – Ильинская церковь. Руководитель группы ст.преподаватель кафедры живописи А.В. Серяков.

Точка 5 – Знаменский собор. Руководитель группы преподаватель кафедры живописи Т.А. Адамова.

Пять групп желающих участвовать в проекте под руководством преподавателей института займут выбранные ими места около указанных храмов Тюмени и до 14.00 будут писать понравившиеся объекты. Цель – передать образы храмов Тюмени, наполненный исторической памятью, мудростью, временем и раздумьями о нашем прошлом, настоящем и будущем.

3.    Заключительныйэтап - 24 мая- 15 октября.

По итогам пленэра будут выявлены лучшие работы, организованы выставки в молодежных кафе, фойе институтов академии и других популярных общественных местах, в интернете, на сайте http://www.tsiac.ru/ будет организовано общественное голосование за лучшие представленные работы.

В сентябре будут подведены итоги и выпущен каталог.

Жюри:

Председатель:

член Союза художников А.В. Васильев

Члены жюри:

С.А. Струнников, заведущий кафедрой живописи Института изобразительных искусств и музейных технологий Академии, профессор

А.А. Почежерцев, доцент кафедры живописи Института изобразительных искусств и музейных технологий Академии

О.Ю. Евсеева, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и этнодизайна Института изобразительных искусств и музейных технологий Академии, кандидат педагогических наук

Н.С. Матаева, старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства и этнодизайна Института изобразительных искусств и музейных технологий Академии