• в 1855 году родился Анатолий Лядов, русский композитор, дирижер и педагог

21/04/2015

11-12 апреля в ТГИК состоялась II Открытая Областная олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам среди учащихся ДШИ области, посвященная 175-летию П.И.Чайковского.

Олимпиада собрала 66 участников  (13 команд и 15 участников в индивидуальном зачете) из самых разных уголков  юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Учащимся представилась возможность выявить свои артистические способности – в визитной карточке команды и чтении с листа вокального произведения Чайковского, а также в лекторском конкурсе, который традиционно проходит в Областной олимпиаде и вызывает особый интерес  у зрителей.

В целом, ребята продемонстрировали блестящее знание музыки русского композитора и детали его творческой биографии.

На закрытии олимпиады были подведены итоги 1 Областного конкурса презентаций среди учащихся ДШИ, в котором приняли участие более 30 юных музыковедов.

Организатором Олимпиады и Конкурса презентаций стал Региональный учебно-методический центр. Состав жюри: председатель зав. кафедрой теории музыки, профессор УГК им. М.П.Мусоргского, канд. искусствоведения М.В.Городилова, директор РУМЦ, доцент ТГИК  О.А.Чувашова, преподаватели колледжа искусств ТГИК Н.Д.Коваленко (канд. искусствоведения), Т.Е.Панкова (зав. ЦК музыкально-теоретических дисциплин), С.А.Бархатова (методист РУМЦ).

Команда ДШИ

Лекторский конкурс. Члены жюри