Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
29/05/2018

IX Международная научно-практическая конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество»

По мнению экспертов из ЮНЕСКО в Тюменском регионе могут появиться объекты Всемирного культурного наследия

 

В конце мая 2018 года в Тюмени состоялась трехдневная IX Международная научно-практическая конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество», при поддержке Информационного центра ООН в России и Всемирной федерации АЦК ЮНЕСКО. В работе конференции приняли участие ученые и эксперты из России, Китая, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Абхазии, Белоруссии, Украины, Южной Америки - Республика Венесуэла, из Африканских республик: Бенина, Анголы, Мали, Нигерии, Конго и Йеменской республики Юго-Западной Азии.

Открывая международную конференцию Игорь Геннадьевич Шишкин, ректор Тюменского государственного института культуры отметил возрастающую роль ООН и ЮНЕСКО в деле укрепления мира и безопасности в целях сохранения культурного разнообразия, расширения сотрудничества народов в области науки, культуры, образования и коммуникаций. На пленарном заседании с приветственной речью к делегатам конференции выступили директор департамента культуры Тюменской области Виктор Леонидович Новакаускас, вице-президент Всемирной федерации АЦК ЮНЕСКО Дмитрий Юрьевич Субцельный, президент Урало-Сибирской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Юлия Александровна Аверина, а также ученые, эксперты, представители органов законодательной власти, бизнеса и общественности. По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники сформулировали основные выводы и предложения, которые будут направлены в органы государственной власти – стран участников международной конференции. Так на круглом столе, посвященном проблемам сохранения культурного и природного наследия, эксперты предложили рассмотреть возможность включения в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО объекты, расположенные на территории Тюменской области.

Как отметила Елена Гертрудовна Сулейманова, соруководитель представительства кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры, заместитель председателя комиссии по образованию, науке, культуре и туризму региональной Общественной палаты, Россия – это страна великой культуры, огромного культурного, исторического, духовного и природного наследия, многовековых традиций и неиссякаемого творческого потенциала. Российская культура играет объединяющую роль в мире, а многообразие культур – это наше преимущество, и каждый народ составляет узор на ковре человечества. Результаты международной конференции показали, что все народы сегодня осознают, что многосторонний культурный обмен является важнейшей формой гуманитарного сотрудничества и отражает реалии современного мироустройства.

 

Пресс-служба комиссии по образованию, науке, культуре и туризму Общественной палаты Тюменской области