Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
26 апр

в этот день:

  • в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

все события
29/11/2022

Кинофестиваль «КинЗа» стартует в Тюмени 8 декабря!

 

XIII фестиваль документального кино «КинЗа» будет проходить с 8 по 10 декабря с 12:00 до 20:00 в концертном зале Тюменского института культуры и в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева.

Гости и жители областной столицы увидят 34 российских документальных фильмов (из них – 20 региональных картин) в рамках 8 программ. Оргкомитет отобрал лучшие киноленты: о людях, живущих на Крайнем Севере; знаменитых деятелях культуры и искусства; известных спортсменах, архитектуре и природе России. А в специальной программе «Кинопроба» будут представлены работы студентов образовательного направления «Графика» Тюменского института культуры, среди них фильмы, посвящённые размышлениям  на тему стандартов красоты и советскому дизайну.

Фестиваль «КинЗа» предлагает зрителю лучшее документальное кино из того, что было показано на ведущих фестивалях документального кино России, прежде всего – Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ» и Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». КинЗа сотрудничает с ведущими киношколами страны, в том числе с Всероссийским институтом кинематографии им. С.А. Герасимова.

В этом году ядром фестивальной программы являются тюменские фильмы.   Кинофестиваль, как и прежде, создаст условия для творческих контактов профессионалов и предоставит им возможность общения со зрительской аудиторией. Так, впервые на фестивале пройдет показ документальных фильмов информационного портала Тюмени Moi.Portal, которые будет модерировать режиссер и продюсер представленных фильмов – Дмитрий Колобов.  Картины портала расскажут о людях с необычными увлечениями – ролевиках, реконструкторах и косплеерах; об истории развития тюменского скейтбординга, авторов, редакторов и актеров команд КВН с ограниченными возможностями, а также фильм-портрет про тюменца Андрея Бетехтина, человека с диагнозом ДЦП, который изготавливает предметы декора своими руками и стремится исполнить свою мечту.

Зрители увидят фильмы телерадиокомпании «Регион-Тюмень» и телекомпании «Тюменское время» об истории и выдающихся людях Тюменской земли: первом ректоре Тюменского государственного института культуры Михаиле Капеко, маэстро Антоне Шароеве и других.

Все авторы регионального кино будут присутствовать на показах, у наших зрителей будет возможность пообщаться с режиссерами и задать им вопросы.

Модератор показов – директор организации содействия развитию кинопросвещения КИНЗА, преподаватель дисциплин «История кино» и «История анимации» Тюменского государственного института культуры Наталья Соколова.

 

Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу документального российского кино!

ВХОД НА ПОКАЗЫ СВОБОДНЫЙ.  

ПРОГРАММА, ПОДРОБНОСТИ

ВКонтакте и Телеграмм:

@kinzatmn