• в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

04/10/2019

НАСЛЕДНИКИ ЕРМАКА

21-22 сентября 2019 года гостеприимный город Тобольск вновь встречал своих друзей на VIII Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Наследники Ермака». Целью проведения Фестиваля является сохранение и преумножение культурно-исторического наследия России.

Студенческие коллективы Тюменского государственного института культуры - фольклорный ансамбль «ЯромилЪ» (рук. Руслана Лосева) и мужской ансамбль народной песни «ВерескЪ» (рук. Руслана Лосева, Никита Решетников) ежегодно с радостью принимают участие в Фестивале, который всегда привлекает своей  непередаваемой творческой атмосферой и самобытными исполнителями. Участие в Фестивале воспитывает чувство патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной культуре, традициям народа и истории своего края!

Ансамбли представили свою конкурсную программу, соединив воедино душевную лирику, задорную казачью походную песню с элементами традиционной пляски, отобразив тем самым уникальность казачьей культуры.

В состав жюри входили деятели культуры из разных городов: Лосева Руслана Витальевна – доцент кафедры вокального искусства ТГИК; атаман Тобольского станичного казачьего общества ЮТОКО – А.М. Трушников; начальник отдела Комитета по культуре и Туризму администрации Тобольска - Анастасия Ионина; Решетников Н.К. – концертмейстер, преподаватель ТГИК.

Ансамбли  «ЯромилЪ», «ВерескЪ» и их солисты покорили профессионалов своей артистичностью, уровнем исполнительского мастерства и любовью к народной песне. Результатом поездки стали заслуженные награды! Дипломы Лауреата I степени – «ЯромилЪ» и «ВерескЪ», Семёнова Елена, Сорока Ольга, Воробьёва Екатерина, Габдуллин Ильшат и квартет 2-го курса «Я рромилЪ». Лауреатами II степени стали – Пермитина Ольга, Перевозкина Анна и Геворгян Жанетта.

Поздравляем наших победителей, желаем им плодотворной творческой работы и сил для покорения следующих вершин!