Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
29/05/2019

КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ И МИРОТВОРЧЕСТВО»

24-25 мая 2019 года при поддержке Урало-Сибирской Федерации АЦК ЮНЕСКО в Тюменском государственном институте культуры прошла юбилейная Х Международная научно-практическая конференция "Межкультурные коммуникации и миротворчество". Ученые и эксперты работали по трём направлениям: культура мира и безопасности в международных отношениях; роль культурных институтов и культурного наследия в межкультурных коммуникациях; современное искусство в России: идеи, проблемы, тенденции.                                      

На конференции обсуждались вопросы и проблемы сохранения культурного наследия и национальной идентичности, развития межкультурного диалога и миротворчества. Культура всегда играла очень важную роль в жизни общества, являясь средством аккумуляции, хранения и передачи накопленного человечеством опыта. Как отметили участники международной конференции, главное научится понимать другие народы и нести культуру мира в своих странах, знание мировых религий и народных традиций позволяет принимать правильные решения на государственном уровне. Как показывает история, народная культура очень глубока и многогранна, в ней всегда можно найти ответ на поставленный вопрос.            

В рамках научно-практической конференции 24 мая состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы изучения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел Тюменской области», посвященный 75-летнему юбилею региона. В работе приняли участие представители Ассоциации искусствоведов России, регионального департамента культуры, ТАГИРРО, Общественной палаты Тюменской области, Клуба ЮНЕСКО "Содружество Сибири", мастера, ученые и преподаватели ТГИК. Предложения экспертов войдут в итоговую резолюцию Международной конференции, в которой организаторы отразят конкретные шаги для укрепления и развития межкультурных коммуникаций в быстро меняющемся мире.

 

По материалам Представительства кафедры ЮНЕСКО ТГИК