Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
26 апр

в этот день:

  • в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

все события
13/05/2019

ЛЕКЦИЯ-КОНЦЕРТ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДЕТСТВА»

В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова продолжается музыкальный лекторий, включающий в себя 3 цикла лекций-концертов: «Музыкальные шедевры кино», «Музыкальные картинки» и «Волшебный мир театра». Завершающей лекцией-концертом из цикла «Музыкальные шедевры кино» 18 апреля 2019 года в Музее Словцова стала встреча под названием «Волшебный экран», в программе которой звучали произведения П. И. Чайковского и Э. Грига.

А уже 16 мая 2019 года, в 16:00, лекцией-концертом  «Путешествие в страну детства» откроется новый цикл «Музыкальные картинки», состоящий из пяти концертов, погружающих зрителя в волшебную атмосферу анимационного и художественного кино. В программе музыкального лектория – фрагменты из анимационных фильмов Ивана Уфимцева о приключениях слонёнка, созданных на основе знаменитой сказки Давида Самойлова; фрагменты из художественных фильмов: «Школьный вальс» (1977; реж. П. Любимов»), «Старинный водевиль» (1946, реж. И. Савченко).

Лектор – киновед Наталья Соколова.

В исполнении фортепианного дуэта Тюменского института культуры – Светланы Грабурег и Ольги Аскаровой  прозвучит:

Детская музыка Максима Баска:

 – Детская сюита для фортепиано в 4 руки: «Лесной ключик», «Дождик и гром», «Босиком по лужам», «Снежинки танцуют», «Мне купили велосипед»;

–  «Старинный русский водевиль» (сюита для фортепиано в 4 руки).

А. Гаврилин: 10 фортепианных пьес для детей.

В. Соловьев: «Школьный бал» (сюита для фортепиано в 4 руки): вальс, полька, песня, галоп.

С. Халаимов: «Школьный вальс» для фортепиано в 4 руки.

            …музыка в фильмах помогает понять нам смысл истории, персонажа, его дальнейшие действия. Киномузыка призвана творить атмосферу, в которой мы пребываем во время просмотра, а иногда даже после. Она как будто открывает нам дорогу в фильм, помогает понять его суть.

Приглашаем гостей на лекции-концерты в первый и третий четверг месяца.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Возрастная категория 0+

Проект подготовлен в сотрудничестве Музейного комплекса им. И. Я. Словцова с Тюменским государственным институтом культуры.