• в 1932 году родился Юрий Волынцев, советский актер театра и кино

12/11/2015

11 ноября 2015 года в Концертном зале Тюменского государственного института культуры стартовал VIII Всероссийский открытый форум искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество». В этом году по традиции Форум открывает VI Международный фестиваль документального кино «КинЗа». В рамках открытия фестиваля прошёл показ фильмов на тему духовности, религии, церкви. В заявленных кинолентах: «С нами бог» (Пермь), «Тридцать три ступени в вечность» (Тюмень-Тобольск), «Духовник» (Самара), «Святая земля» и «Трудно быть богом» - реж.К.Одегов затрагиваются проблемы главных ценностей человека, воспеваются люди истинной веры. С 2008 года по 2015 КиноКлуб Тюменского государственного института культуры провел 5 фестивалей документального кино «КинЗА». В рамках фестивалей «КинЗА» было показано 170 документальных фильмов, из них 153 российских. Фестиваль «КинЗА» целенаправленно занимается пропагандой регионального документального кино. На пяти фестивалях было показано 78 региональных документальных фильмов.

Так же в рамках Форума планируется проведение следующих мероприятий: VIII Всероссийский конкурс молодых деятелей искусств «Тюменский звездопад»; VI Всероссийский фестиваль-конкурс профессиональной презентации студентов «Я — менеджер культуры и сервиса!»; IV Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Молодые голоса»; V Региональный конкурс хоровых коллективов «Хор без границ»; IV Областной открытый джазовый фестиваль; Областная площадка мультимедийных продуктов и аналитической креативности.