Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
26 апр

в этот день:

  • в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

все события
18/10/2016

VIII театральный молодежный фестиваль «Живые лица»

C 21 по 23 октября в Тюменском государственном институте культуры пройдет VIII театральный молодежный фестиваль «Живые лица».

Свои спектакли представят 11 театров из России и 1 коллектив из Польши. Благодаря участию Teatr Studio Czyczkowy (Варшава), спустя 8 лет со дня основания, Всероссийский фестиваль официально сменил статус на Международный.

 «В этом году было решено максимально расширить «фестивальную географию», - рассказывает создатель и директор фестиваля «Живые лица» Марина Жабровец-Многие города традиционно заявляют несколько спектаклей на конкурс, но за 8 лет у нас сформировались строгие критерии отбора, которым мы следуем.» По словам организаторов, «Живые лица» призваны показать на своих площадках спектакли, в которых есть элемент эксперимента, дух молодости, энергии, наполненные стремлением найти ответы на вопросы, которые всегда будут волновать молодые души.

     Напомним, что Фестиваль «Живые лица» проводится в Тюмени ежегодно с 2009 г., и представляет широкой публике лучшие молодежные театры Тюменской обл., России и Зарубежья. За 7 лет в фестивале приняли участие 86 театров из 14 городов России (Москва, Пермь, Екатеринбург, Уфа, Казань, Челябинск и т.д.), 36 экспертов провели более чем 50 мастер-классов, творческих встреч, профессиональных лабораторий и тренингов. За эти годы неравнодушными к театру остались более 25 000 тюменцев и гостей города.

      Фестиваль отражает все направления современного театрального творчества и включат в себя номинации: драматический спектакль, пластический спектакль, литературный, эстрадный, хореографический и др. 

Программа VIII фестиваля «Живые лица»:

- конкурсный показ 12 спектаклей от 12 театров;

- читка пьесы Елены Ерпылевой «Диалоги по поводу американского джаза»- 3 мастер-класса по режиссуре и актерскому мастерству от Сергея Федотова (Пермь), Натальи Шургановой (Москва) и Никиты Бетехтина (Москва);

- творческая встреча с польским театром, а также off-программа в новом тюменском арт- пространстве «Дом печати».

Вход на все мероприятия фестиваля традиционно бесплатный!

Учредитель фестиваля: Тюменский государственный институт культуры. 

VIII фестиваль «Живые лица» проводится при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, а также Министерства культуры РФ, Тюменской областной Думы и Департамента культуры Тюменской области.