• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

05/11/2014

XVI Всероссийский фестиваль архитектуры, дизайна, искусств

7 ноября в 14.30 в Тюменском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки-конкурса XVI Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусств. Фестиваль продлится до 30 ноября 2014 года.

Фестиваль проводит Тюменское региональное отделение Союза Дизайнеров России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента по культуре Тюменской области и Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий . Преподаватели и студенты института архитектуры, дизайна и визуальных искусств ТГАКИСТ примут активное участие в подготовке и проведении фестиваля.

Цель и задачи фестиваля - выявление лучших идей и профессиональных разработок в области дизайна; пропаганда творчества дизайнеров, активизация их творческого потенциала; воспитание художественного вкуса в области искусства и дизайна, позитивной художественной культуры ХХI века; развитие художественных и дизайнерских инициаций профессионального, социального, гуманитарного и культурного характера; преодоление разрыва между традиционными культурными центрами и центрами региональной культуры.

Главная награда фестиваля – «Гран-при» - стеклянный куб.

Председатель жюри выставки-конкурса - Сенатор Союза Дизайнеров России Николай Николаевич Ляпцев.

В рамках фестиваля будут выставлены работы Е. И. Улькиной, профессора кафедры средового и графического дизайна института архитектуры, дизайна и визуальных искусств Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

Среди лекторов творческих лабораторий: профессор УралГАХА, кафедры «Индустриальный дизайн» Виктор Брагин, доцент ОГИС, кафедры «Дизайн костюма» Эмма Васильева, известные режиссёры мультипликации Иван Максимов и Наталья Березовая, художник и дизайнер книги, автор колонки об искусстве книги на интернет-портале «Как» - Елена Герчук, Илья Елинер – доктор наук, специалист по мультимедийным технологиям и другие выдающиеся деятели дизайна  и искусств России.