• в 1924 году родился Анатолий Митяев, советский писатель, сценарист

05/04/2016

«60 лет истории в лицах: Учителя - Ученики - Друзья!»

Хоровики умеют всё!

26 марта в концертном зале Колледжа искусств ТГИК состоялся юбилейный концерт отделения хорового дирижирования «60 лет истории в лицах: Учителя – Ученики – Друзья!», который явился завершающим в цикле проекта «Поем вместе».

В концерте принимали участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов, лучшие хоровые коллективы Тюмени, среди которых: сводный хор детской школы искусств Тюменского государственного института культуры, хор Колледжа искусств института Тюменского государственного института культуры, концертный хор Образцового детского коллектива «Сибирята», Образцовый детский коллектив «Гармония» и многие другие.

Концерт открылся сочинением В. Серебренникова на текст И. Серебренниковой «Сто друзей», исполненный сводным хором ДШИ ТГИК под руководством Ю. Игнатовой, обозначил основную идею концерта – встреча друзей.

Особенно трогательно прозвучало сочинение на военную тематику С. Сиротина на текст А. Кердана «Баллада о сыновьях». Исполнение Хора кадетов и Хора «Камертон» ДШИ им. Знаменского под управлением С. Василькович никого не оставило равнодушным.

Помимо хоровых номеров на сцене прозвучала и музыка другого жанра: блистательная «Армянская рапсодия» А. Бабаджаняна в исполнении фортепианного дуэта Никулиной П. и Кудрявцего С., «Весенние воды» С. Рахманинова в исполнении профессора, Заслуженной артистки РФ И. Бибеевой и концертмейстера В. Хуланхова, замечательно разыгранная ансамблем «Глория» и концертным хором ДШИ ТГИК веселая хоровая сценка «Репетиция концерта» на музыку А. Моцарта.

С особым интересом публикой была воспринята презентация фотографиями преподавателей и выпускников хорового отделения, о чём свидетельствовали овации и добрый смех слушателей. После концерта председатель цикловой комиссии Колледжа искусств, доцент кафедры хорового дирижирования ТГИК Т. Шевелева вручила выпускникам памятные буклеты с фотографиями.

В завершении музыкальной части концерта прозвучало произведение «Великая Россия», сочинённое В. Серебренниковым на слова А. Марковой и исполненное Сводным хором участников юбилейного концерта.

«Хоровики умеют всё!» - это не просто девиз, это стиль жизни музыкантов отделения хорового дирижирования. Они не перестают удивлять слушателей своим творчеством, дарят тёплую, дружескую атмосферу.

Кузённая О.С.