• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

29/10/2014

«Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики»

В течение сентября-октября 2014 г. в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий состоялся цикл курсов повышения квалификации для государственных (гражданских) и муниципальных служащих Тюменской области.

Заявленная тематика курсов – «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики» и «Этнические и религиозные факторы социально-политических отношений в поликультурном регионе». Курсы повышения квалификации были организованы по инициативе Правительства Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области и Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

Выступая с приветственным словом перед слушателями курсов, ректор академии, председатель Координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области  И.Г. Шишкин сказал об особой важности этнического и религиозного факторов, которые являются для многонациональной и поликонфессиональной России фактором национальной безопасности. Это зафиксировано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, о системной задаче по управлению этнокультурным многообразием, об актуальности сохранения и укрепления гражданского и духовного единства российской нации, о миссии Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий в решении этих сложных задач.

В программы курсов повышения квалификации были включены как теоретико-методологические вопросы, так и вопросы по эффективности разрешения межнациональных конфликтов. Программы курсов повышения квалификации были целиком направлены на сферу деятельности государственных и муниципальных служащих и актуальны на день проведения курсов. В процессе обучения по данным программам была освещена и правоприменительная практика, как на территории Тюменской области, так и других регионов.

Освоение программ повышения квалификации «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики» и «Этнические и религиозные факторы социально-политических отношений в поликультурном регионе» завершилось итоговой аттестацией слушателей. Всем обучающимся – государственным и муниципальным служащим Тюменской области, успешно освоившим соответствующие дополнительные профессиональные программы и прошедшим итоговую аттестацию, были выданы удостоверения о повышении квалификации.