• в 1867 году родился Фрэнк Брэнгвин, английский график и живописец

23/10/2015

«Дебют первокурсника ТГИК» – 2015

Перед прочтением – сжечь!

Или секретные материалы подготовки к студенческому конкурсу «Дебют первокурсника ТГИК» – 2015

Уже совсем скоро – в 15.00 29-го октября, все студенты и преподаватели Тюменского государственного института культуры соберутся в концертном зале института (Республики, 2). И причина этому – один из самых волнующих и зрелищных студенческих конкурсов – ежегодный «Дебют первокурсника», призванный раскрыть творческий потенциал студентов и выявить новые таланты!

Учащиеся разных кафедр и направленийподготовки намереныпоказать то, что у них получается лучше всего – сногсшибательную хореографию, умопомрачительный вокал и неподражаемые театральные сценки. Словом всё то, ради чего они и пришли учиться в наш институт!

Пока креативные первокурсники готовятся к главному творческому фестивалю в их студенческой жизни, остается только гадать, какие  же сюрпризы нас ожидают? Несмотря на то что подготовка к «Дебюту» происходит в обстановке строжайшей секретности, репортёрам Студенческого информационного центра всё-таки удалось заглянуть за кулисы и выведать некоторые тайны…

Будущие дизайнеры с факультета СПО Дизайн среды и графики готовятся не покладая рук: ищут костюмы, пишут сценарий и обдумывают нюансы выступления даже во время обеда. Студенты обещают удивить и рассмешить зрителей, но пока тематика их выступления остаётся секретом. Что нам известно наверняка, так это то, что представление команды будет незабываемым, и мы сможем увидеть нескольких давно знакомых и уже полюбившихся публике персонажей.

Не менее усердно готовятся к звездному представлению своих команд и первокурсники с факультета Музыки, театра и хореографии, обучающиеся по направлению Народное пение. Вот что рассказали нам сами ребята: «Участие в “Дебюте” мы решили принять сразу, как только узнали о нём. Конкурс для нас новый. Это прекрасный шанс реализовать свои возможности, показать таланты. В состязании задействована вся группа, а помогает нам в подготовке номера куратор. С идеей презентации команды мы определялись долго, обсуждали множество вариантов. В результате решили сделать феерическое шоу – показать свой народный вокал! Готовимся тщательно, репетируем по 2 раза в неделю. Мы верим в победу!»

«Первыши» колледжа искусств тоже не дремлют! В перерывах между парами их можно заметить возле «красных диванчиков» (фойе колледжа), где юные дебютанты репетирую свои номера. Вот как они предвосхищают своё выступление: «То, что мы задумали – обещает быть зрелищным! Всех карт раскрывать не будем, сохраним интригу… Скажем только, что получится своеобразный “культурный поединок”. Приходите посмотреть на это – не прогадаете!».

Конечно, каждый участник Дебюта уверен в оригинальности и креативности именно своей команды, и мы в них нисколько не сомневаемся. Но, как известно, победитель бывает только один. Так чей же факультет заслужит признание в этом году? Если вы не потомственная гадалка или водитель машины времени, то выход только один – ждать, верить и болеть за свою команду!

Награждение победителей конкурса и торжественный гала-концерт пройдёт 2 ноября в 16.00 в Концертном зале ТГИК (Республики, 2). А пока – репортёры Студенческого информационного центра приглашают на мероприятие всех любителей искусства и желают всем участникам удачи, спортивного задора, вдохновения, и, главное – победы!!!

Злата Субботина, Анна Осадчук, Лилия Лиханова

Студенческий информационный центр, ТГИК