• в 1914 году родился Ромен Гари, французский писатель

19/09/2014

«От Руси до России»

Тюменская государственная академия культуры искусств и социальных технологий по заказу Тюменской областной Думы при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Государственного автономного образовательного учреждения Тюменской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» в сентябре 2014 года реализуют новый Культурно-просветительский образовательный проект «От Руси до России». Данный Проект — открытая творческая площадка, созданная для комплексного знакомства учащихся общеобразовательных школ города Тюмени с богатством и разнообразием русской национальной культуры, формирования предпосылок для позитивного восприятия традиционных культурных мероприятий тюменского региона. Целью проекта является воспитание молодёжи посредством лучших образцов русского классического и народного искусства.

В рамках проекта предполагается проведение 4-х интерактивных образовательных мероприятий, связанных общностью тематики и отражающих базовые ценности русской национальной культуры через разные виды искусства: поэзию; музыку; народное творчество; театральное искусство:

♦ Музыкальная гостиная (исполнение романсов, знакомство с творческими биографиями русских композиторов XVII-XIX вв.) — 16 сентября 2014 года (Зал Детской школы искусств, ул. Республики, 152)

♦ Поэтическая гостиная (встреча с профессиональными поэтами и любителями поэзии для чтения классической русской поэзии, а также знакомство с творческими биографиями поэтов) — 17 сентября 2014 года (Колонный зал, ул. Республики, 2)

♦ Фольклорная гостиная (выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-класс по исполнению обрядовых песен, выставка литературы по фольклору и народным традициям) — 23 сентября 2014 года (Малый зал, ул. Республики,2)

♦ Театральная гостиная (исполнение фрагментов из подготовленных силами учебного театра «Актис» кафедры актерского искусства спектаклей по произведениям русской классики) —26 сентября 2014 года (Концертный Зал, ул. Республики, 152)