• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

15/06/2015

«По местам П.П. Ершова: к 200-летию со дня рождения»

Программа регионального открытого пленэра «Живопись для всех»

(Тобольск, Ишим, 2015).

«По местам П.П. Ершова: к 200-летию со дня рождения»

3 июля – г. Тобольск

7 июля - г. Ишим

Цель — запечатлеть места, связанные с П.П. Ершовым, литературный талант которого покорил весь мир своей сказкой «Конек-Горбунок».

3 июля 2015 г. (пятница), г. Тобольск.

Сбор всех живописцев (профессионалов и любителей) с мольбертами и красками в 13.00 на Базарной площади в подгорной части Тобольска у церкви Захария и Елизаветы (Базарная пл., 8). Участники выбирают позиции с видом на ансамбль или отдельные объекты нагорной части, здание гимназии, в которой работал директором П.П. Ершов (ул. Р. Люксембург, 14), старинные дома подгорной части и т.п.

Руководители группы профессор С.А. Струнников, доцент А.А. Почежерцев. Все участники проекта под руководством преподавателей института работают в указанных точках до 16.00.

7 июля 2015 г. (вторник), г. Ишим.

Точка 1 – Богоявленский собор в г. Ишим (ул. Коркинская, 52).

Точка 2 – здание бывшей женской гимназии, в которую инспектировал П.П, Ершов (ул. Советская, 30).

Точка 3 – деревня Безрукова (совр. Ершово), в которой родился П.П. Ершов.

Руководители группы профессор С.А. Струнников, доцент А.А. Почежерцев. Сбор всех живописцев (профессионалов и любителей) с мольбертами и красками в 13.00 у Ишимского краеведческого музея (ул. Ленина, 64):

Все участники проекта под руководством преподавателей института работают в указанных точках до 17.00.

Для поездки в Тобольск и Ишим тюменских участников пленэра просим заранее подать заявку. Места в автобусе ограничены.

По итогам пленэра будут выявлены лучшие работы, организованы выставки в учебных корпусах Института, в молодежных кафе и других популярных общественных местах. В сети Интернет будет организовано общественное голосование за лучшие представленные работы.

В октябре 2015 года будут подведены итоги.