• в 1855 году родился Анатолий Лядов, русский композитор, дирижер и педагог

09/12/2015

«Сибирские родники»

11-12 декабря 2015 года Тюменский Государственный Институт Культуры откроет свои двери для уникальнейшего и долгожданного мероприятия – VВсероссийского конкурса солистов и ансамблей народной песенно-инструментальной культуры под названием «Сибирские родники».

Среди общих положений и задач конкурса:

·        популяризация и пропаганда народной культуры;

·        поддержка исполнителей народной песни, оказание помощи в творческом и профессиональном росте;

·        сохранение самобытного народного пения как основы культурного наследия;

·        укрепление творческих связей среди исполнителей народной музыки региона.

Конкурс проводится ежегодно, привлекая каждый раз все большее количество талантов со всех регионов России. Помимо выступлений творческих коллективов, в программу «Сибирских родников – 2015» войдут:

üВыставка-экспозиция «Святочные гадания» (11.12 с 8:00 до 17:00).

ü«Сибирские вечерки» – «игрища», пляски и развлечения (11.12 с 18:00 до 19:00) для участников конкурса бесплатно, для гостей вход – 100 р.

üМастер-классы: «Постановка голоса: народное пение» – Лосева Р.В., старш. Преподаватель, Дёмина Л.В., докт.культ., доцент; «Казачий спас», «Инструментальная культура: гармонь» – Окороков С.А., старш. преподаватель; «Зимние народные праздники» – Большакова Г.Б., доцент(12.12 в 14:15) для участников проводятся бесплатно,для гостей вход – 150 р.

üУличные забавы (12.12 с 14:30) – площадь напротив краеведческого музея, у камня Ермаку.

üКонцерт фольклорного ансамбля «Росстань» рук. Л.В. Дёмина с участием студенческих ансамблей ТГИК «ЯромилЪ» (рук. Лосева Р.В.), ансамбля колледжа ТГИК (рук. Гаева Е.П., Торкина Т.А.), концертмейстеры Окороков С.А., Логачёв А.В. (12.12 в 17:00).

Всех желающих погрузиться в народное творчество и ощутить всю прелесть народной песни, мы приглашаем в концертный зал ТГИК по адресу ул. Республики 2.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!!!

Евгения Ярунова