• в 1914 году родилась Алла Баянова, румынская и российская певица, исполнительница романсов

27/03/2017

«Эко-Логос кинематографа»

Культурно-образовательный проект

«Эко-Логос кинематографа» (цикл лекций и выставок)

29 марта  2017 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

Научная библиотека Тюменского института культуры представляет новый культурно-образовательный проект «Эко-Логос  кинематографа» (цикл лекций и выставок). Проект посвящен Году экологии в России. Идея проекта – «Человек и природа в слове кинематографа».

В центре каждой лекции выдающиеся произведение киноискусства. Наша задача –  проанализировать эволюцию трактовок экологической темы в мировом киноискусстве ХХ–XXI вв.

В рамках проекта будет подготовлено и прочитано восемь лекций и восемь тематических выставок. Содержание лекций дано в прилагаемой к пресс-релизу таблице.

Лекции будут проходить в читальном зале научной библиотеки Тюменского института культуры (ул. Республики,19;  ауд. 109).

В название первой лекции проекта вынесены слова таежного охотника Дерсу Узала – «Его все равно люди, только рубашка другой…». Лекция посвящена советско-японскому художественному фильму «Дерсу Узала» знаменитого японского кинорежиссера Акиры Куросавы. Фильм создан в 1975 году по мотивам произведений известного русского путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева — «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

«Эко-Логос  кинематографа»