• в 1917 году родился Георгий Вицин, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

30/11/2018

Австрийский посол в Тюменском государственном институте культуры

В рамках своего визита в Тюмень, директор Австрийского культурного форума и атташе по культуре посольства Австрии в России господин Симон Мраз 28 ноября 2018 года посетил Тюменский государственный институт культуры.

В ярко освещенном, блистающем новом убранством фойе главного учебного корпуса института, господина Симона Мраза встречал ректор,доктор исторических наук, профессор Игорь Геннадьевич Шишкин.

Встреча господина Симона Мраза проходила под аккомпанемент Камерного ансамбля (руководитель – заслуженный работник культуры Петрова Валентина Афанасьевна). В исполнении юных музыкантов прозвучали: вальс Евгения  Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»; мелодия Мишеля Леграна к кинофильму «Шербургские зонтики»; композиция в стиле пасодобль «Рио-Рита» Энрике Сантеухини и «Старая добрая полька» Давида Бобровича. Под мажорные звуки польки гость в сопровождении ректора поднялись в колонный зал института, где состоялась его встреча с членами ректората института.

Перед началом делового общения австрийскому гостю был преподнесен музыкальный подарок. В исполнении магистранта 1 курса кафедры вокального искусства, солиста Тюменской филармонии Виталия Савельева прозвучал  «Тост князя Орловского» из оперетты «Летучая мышь» Иоганна Штрауса.

Далее ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Геннадьевич Шишкин обстоятельно рассказал об институте, представив на мониторах колонного зала мультимедийную презентацию. Особый акцент руководитель вуза сделал на результатах успешного международного сотрудничества института с творческими вузами Итальянской Республики и Республики  Беларусь.

Рассказ ректора прерывался концертными номерами. В исполнении блистательной студентки 2 курса кафедры вокального искусства Дарьи Ивановой  прозвучала песня «Шум берез» (музыка Константина Орбеляна, слова Владимира Лазарева). В исполнении вокального ансамбля «PRIMAVERA» (руководитель – Семешко Наталья Анатольевна, доцент, заведующий кафедрой вокального искусства, директор колледжа искусств) прозвучали  русские народные песни: «Ах, ты степь широкая» (солист Виталий Савельев) и «Калинка-малинка».

Симон Мраз, в свою очередь, рассказал о  деятельности Австрийского культурного форума в России, подвел итоги завершающегося Года музыки «Австрия – Россия». На гостя обрушился шквал вопросов о возможности сотрудничества между музыкальными кафедрами Тюменского государственного института культуры и творческими вузами Австрии.

Завершили встречу концертные номера в исполнении ансамбля «ЯромилЪ» (руководитель – Лосева Руслана Витальевна, доцент кафедры вокального искусства): Плясовая-игровая «Поцелуйная»;  сибирская казачья песня «За Кубанью рекой»; сибирская плясовая «Заболела у Маши головка».