• в 1918 году родилась Биргит Нильсон, шведская оперная певица (драматическое сопрано)

07/03/2017

Баян – душа народа

4 марта в зале детской школы искусств Тюменского государственного института культуры состоялся авторский концерт Дьякова Михаила Николаевича – преподавателя колледжа искусств Тюменского государственного института культуры, заслуженного работника культуры РФ.

На протяжении творческой встречи слушатели познакомились с композиторским наследием Михаила Николаевича, узнали интересные подробности его творческой биографии и насладились великолепным концертным выступлением самого педагога, его лучших учеников и коллег.

«Сочинять я начал не из желания получить признание, не потому что хотел прославиться и стать известным,а потому, что это интересно!», – поделился со зрителями воспоминаниями Михаил Николаевич. – «В 90-е годы в библиотеке был небольшой репертуарный список для баяна, и хотелось чего-то нового. Я написал несколько детских сюит, а также ряд пьес к конкурсу им. Ульянова для своих учеников, который состоялся в 1996 году».

Уже в первой части концерта Михаил Николаевич покорил слушателей блестящей виртуозной игрой на баяне. В его исполнении прозвучали 3 детские сюиты. В двух из них ожили яркие картинки к всеми любимым детским сказкам «Аленушка у ручья», «Баба-Яга», «Океан-море синее»,  «Стойкий оловянный солдатик», «Нильс и гусь Мартин», «Сон Дюймовочки». Третья сюита под названием «Времена года» погрузила слушателей в мир природы, раскрыв её красоту и богатство в разнохарактерных пьесах «Весенние ручьи», «Здравствуй лето», «Дождливая осень» и «Вьюга на дворе». Красочно и эмоционально прозвучали авторские обработки русских народных песен «Ах, улица широкая», «На горе-то калина».

Продолжил концерт Меньшиков Юра – учащийся 2 класса детской школы искусств Тюменского государственного института культуры, (преподаватель В.А. Скрипник) выразительными пьесами «Солнышко встает» и «Потерялась игрушка» из «Детской сюиты № 4» М.Н. Дьякова. Грациозное исполнение экспромта c-moll продемонстрировал  Алмаз Гильмагзамов (студент 4 курса колледжа искусств Тюменского государственного института культуры). Дуэт аккордеонов  Дарья Бронникова и Анастасия Мухамедчина (солистки оркестра народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова, выпускницы филиала Уральской консерватории класса М.Н. Дьякова) зарядили зрителей задорной пьесой-шуткой на тему песни Исаака Дунаевского «Капитан». Эмоциональность, темпераментность, виртуозность – вот отличительные черты  этого маленького коллектива. Также в исполнении этого прекрасного дуэта прозвучали: импровизация на тему песни Р. Паулса «Чарли», фантазия на тему песни Е. Крылатова «Три белых коня» и импровизация на тему песни Петербургского «Утомленное солнце». Токкату, полную мужественных волевых интонаций подарила публике Дарья Бронникова.

В исполнении Еленой Шлыковой (доцент кафедры «Вокальное искусство» Тюменского государственного института культуры, Лауреат Международных конкурсов) звучали любимые песни: «А снег идет» музыка А. Эшпая, слова Е. Евтушенко, «Люблю» музыка Е. Розенфельда, слова П. Венгерского  «Не спеши» музыка А. Бабаджаняна, слова Е. Евтушенко.

В зале, в котором не было свободных мест, царила душевная теплая атмосфера. Каждый из участников концерта продемонстрировал свою увлечённость профессией и уверенное владение техникой. Слушателей переполняли настоящие живые эмоции, они долго не отпускали артистов со сцены и щедро дарили им аплодисменты. Концерт прошел на славу!

Рыбакова Татьяна

Студенческий информационный центр