• в 1924 году родилась Юлия Друнина, советская поэтесса

09/12/2015

Блистательное возвращение в «Alma Mater»

30 ноября в концертном зале Колледжа искусств Тюменского государственного института культуры состоялся концерт «Молодые певцы родному городу». Уже четвертый год подряд Колледж приглашает всех желающих на концерты выпускников специальности «Вокальное исполнительство». За это время концерт успел стать традицией и полюбиться тюменскому слушателю, о чем вновь красноречиво свидетельствовал полностью заполненный зал.

Идея создания и проведение данного проекта –  заслуга доцента, заведующей кафедры вокального искусства ТГИК Натальи Анатольевны Семешко. В этом году в концерте принимали участие прекрасные исполнители, лауреаты многочисленных международных конкурсов: преподаватель ТГИК Мария Коростелева, аспирант Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Олег Ефимов, солист Омского музыкального театра Александр Федотов, студентка магистратуры Флорентийской консерватории Валерия Матросова. Высочайший профессионализм продемонстрировали и концертмейстеры – Ольга Дрозд, Тамила Шайкевич, Надежда Зылева. Увлекательные пояснения к номерам принадлежали ведущей Наталье Тиуновой.

Программу двух отделений концерта составили номера из опер, песни и романсы выдающихся зарубежных и русских композиторов: А. Вивальди, Ф. Галеви, О. Респиги, Ф.П. Тости, А. Даргомыжского, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и др.

Блистательное исполнение, великолепный профессиональный уровень и неподдельная любовь к своему делу вызывали горячий отклик слушателей. Самыми бурными овациями были встречены следующие номера: «Ночи безумные» П.И. Чайковского, ария Фрау Флют из оперы «Виндзорские проказницы», исполненные М. Коростелевой (концертмейстер О. Дрозд); два вокальных сочинения итальянского композитора Ф.П. Тости, «Пляска мертвецов» К.Сен-Санса и знаменитая «Попутная песня» М.И. Глинки, подаренные публике О. Ефимовым (концертмейстер Т. Шайкевич); «Ночной зефир» А. Даргомыжского и «Ночь светла», Н. Шишкина, артистично представленные на сцене А. Федотовым.

С глубоким, проникновенным драматизмом прозвучали русская народная песня «Прощай радость» (О. Ефимов), романс «Любовь оружию под стать» (А. Федотов, концертмейстер Т. Шайкевич), дуэт Эдвина и Сильвы из оперетты «Королева Чардаша» (М. Коростелева, А. Федотов, концертмейстер Т. Шайкевич).

Особый восторг зрителей вызвали заразительный «Смех Мимозы» из оперетты «Гейша» С.Джонса в исполнении М. Коростелевой (концертмейстер О. Дрозд) и ария Люси из оперы Д.К. Менотти «Телефон» в исполнении Валерии Матросовой (концертмейстер Н.Зылева).

Нельзя не отметить высокохудожественное внешнее оформление концерта. Звучание каждого музыкального номера сопровождалось весьма удачно подобранными фоновыми иллюстрациями, придающими выступлению артистов ещё большую красочность и поэтичность.

Благодаря проведению подобных мероприятий нынешним студентам колледжа и всем любителям вокальной музыки предоставляется замечательная возможность познакомиться с шедеврами музыкальной классики в виртуозном и артистичном исполнении выпускников Тюменского государственного института культуры. Мы гордимся нашими молодыми, талантливыми артистами, желаем им дальнейших профессиональных успехов и приглашаем слушателей на концерты Тюменского государственного института культуры!

Преподаватель ТГИК

О.С. Кузённая