• День Победы!

24/08/2014

В День знаний вспоминаем Первую мировую войну

К 100-летию Первой мировой.

Уроки истории. Дискуссия. Презентация тематической книжно-иллюстративной выставки.

Темы:  «Первая мировая война и судьба России»;

«Тобольская губерния в годы Первой мировой войны».

1 сентября 2014 г. в 13:30

Читальный зал ТГАКИиСТ

по адресу: ул. Республики,19; ауд.109

Победу в Первой мировой войне называют украденной у России. В советский  период эту войну изображали как  ненужную, «империалистическую бойню». Оправдывая  революцию и свержение монархии в России, был сформирован антироссийский миф о технической и экономической  отсталости  страны, о ее колоссальных потерях, о неспособности царской власти вывести страну из войны.

Первая мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. Она началась 28 июля 1914 г. и завершилась 11 ноября 1918 г. В этом конфликте участвовало 38 государств. Спровоцировали этот конфликт серьезные экономические противоречия сложившихся в начале века союзов мировых держав. Вероятно, существовала возможность мирного урегулирования этих противоречий. Однако чувствуя возросшую мощь, Германия и Австро-Венгрия перешли к более решительным действиям.

Начало Первой мировой войны было спровоцировано убийством наследника австрийского престола Эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены членом сербской националистической террористической организации. Убийство, совершенное Гаврилой Принципом, спровоцировало конфликт Австрии с Сербией. Германия поддержала Австрию и вступила в войну. Участниками Первой мировой войны стали:

•с одной стороны Четверной союз, в который входили Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция (Османская империя);

•с другой блок Антанта, который составляли Россия, Франция, Англия и союзные страны (Италия, Румыния и многие другие).

На фронтах этой войны впервые применили танки и атаки отравляющего газа, получившего название иприт по имени городка, где впервые этот газ использовали против солдат противников.

На тематической книжно-иллюстративной выставке представлены печатные и электронные материалы, репродукции плакатов и карикатур времен Первой мировой войны. Экспонируются исторические труды и публицистика, мемуары политических деятелей той эпохи. Трагизм, судьба и страдания людей на войне стали темой искусства и литературы. Вы найдете на выставке произведения : Я. Гашека (Похождения бравого солдата Швейка), Э.-М. Ремарка (На западном фронте без перемен), Р. Олдингтона (Все люди  – враги), Ф. Кафки, Э. Хемингуэя (Прощай, оружие), М. Горького (Жизнь Клима Самгина), Б. Пастернака (Доктор Живаго), В. Пикуля (Моонзунд), А. Солженицына (Красное колесо), М. Шолохова (Тихий Дон); стихи М. Цветаевой и Л. Гумилева. На выставке представлены репродукции с картин отечественных художников; тексты военных песен времен Первой мировой.

Отдельный раздел выставки посвящен материалам  на тему «Тобольская губерния в годы Первой мировой войны».

В программе презентации:

– О причинах, тайных и явных  механизмах, о результатах  и итогах Первой мировой войны, об актуальности этих знаний  размышляют И.Г. Шишкин, доктор исторических наук, ректор ТГАКИиСТ; А.Я. Криницкий, кандидат исторических наук, проректор,  преподаватели и историки академии культуры.

–  Фрагменты телепередачи «Власть факта»: 1914-й год: от мира к войне.

– Презентация выставки завершаетсяакцией: сбором подписей студентов ТГАКИиСТ  под призывом: «Каждому ребенку – мирное детство! Мы – за политическое, а не военное  решение конфликтов».

Приглашаем  изучить материалы книжно-иллюстративной выставки «Первая мировая война и судьба России», прослушать сообщения историков и  принять участие в  акции по сбору подписей.