Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 апр

в этот день:

  • в 1899 году родился Дюк Эллингтон, американский пианист, аранжировщик, композитор

все события
26/05/2021

В жизни всегда есть место празднику или коллектив Научной библиотеки творческого вуза

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Свой профессиональный праздник работники научной библиотеки Тюменского государственного института культуры решили отметить в лучших традициях библиотеки – организацией выставки.
 

Идея выставки – показать не только профессиональные успехи и достижения, но и результаты индивидуального творчества каждого сотрудника, рассказать об увлечениях.

Вдохновила на создание выставки директор научной библиотеки Наталья Павловна Соколова, преподаватель истории кино, анимации и театра, организатор фестиваля документального кино «КинЗА» и основатель КиноКлуба ТГИК, автор книги «15 лет КиноКлубу ТГИК». Публикации в газетах, многочисленные грамоты и дипломы за вклад в развитие культуры Тюменского региона дополняются на выставке фотографиями школьных лет, родителей, любимого брата, детей и внуков, живущих во Франции, а также экспонатов из коллекции ангелов и сувениров, привезенных из многочисленных туристических поездок в Турцию, Италию, Грецию, Китай, Францию.

Н.В. Войтенко, зав. отделом обслуживания читателей и хранения фонда –  любитель домашних животных. Была организатором питомника шотландских вислоухих кошек «Сильвер Рейн». Знаменитый кот Барри «Сильвер Рейн». 

А.Р. Арутюнова, зав. отделом комплектования и библиотечной обработки документов, красивая мама красивой девочки, которая в этом году пойдет в первый класс, предоставила публикации статей в научных сборниках ТГИК.

.О.В. Головачева, зав. отделом научной библиографии и электронных ресурсов. Она знает все об электронном каталоге, ЭБС, интернете. Ольга Валентиновна знает английский язык (на выставке одна из ее любимых книг на английском – J.R.R. Tolkien «Lord of the Ring», субкультурный журнал «Бункер», ноты). Обладая музыкальным слухом и великолепным голосом, Ольга Валентиновна хорошо играет на фортепиано и овладевает профессиональными секретами вокального мастерства.

Многие сотрудники библиотеки хорошо рисуют. В технике акварели – фотограф и библиотекарь Е.И. Дорогавцева. Благодаря ее успешной PR-работе, в социальных сетях и на сайте Министерства культуры РФ регулярно появляются сюжеты о презентациях новых книг и выставках научной библиотеки Тюменского института культуры.

Публикации научных статей и автореферат кандидатской работы по философии («Безотносительное и относительное в заблуждениях») на выставке представила Н.Ю. Перевозкина.

Л.П. Корчнева, специалист в области библиографического описания документов и составления электронного каталога колледжа искусств ТГИК, предпочитает графику, – карандашные рисунки, изображения пером и черной тушью. Занимается вышивкой. Темы – крыши зданий и образы животных. Экспонируется замечательный вышитый крестиком портрет зеленоглазого Мурзика.

Среди сотрудников несколько человек пишут стихи, но только Л.Г. Жебутинская (библиотекарь читального зала) регулярно печатается в альманахах, издала уже 9 небольших поэтических сборничков: «Элегия тишины», «Оберегая грёзы», «Молчание лотоса» и др.

Библиотекарь абонемента, знающий почти каждого студента, историк по образованию, Е.Ю. Белкина, увлекается спортивными танцами Celticfox Irishdance (ирландскими танцами, III место на фестивале) и периодически участвует в ролевых играх («Альбигойские войны», «Крестовые походы» и др.).

Л.В. Кайгородова (стаж более 46 лет), специалист по выставочной работе библиотеки. Теоретик и практик, разрабатывающий аспекты концептуальной выставки. В период работы в Областной научной библиотеке, занималась организацией международных выставок «Цензура в Российской империи и Советском Союзе (совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы), «Куклы Японии» совместно с Японским посольством, фотовыставок о Лондоне, Германии, Японии. Руководила Немецким читальным залом, (созданном Институтом им. Гёте), посетила библиотеки Берлина. Проводила курсы библиотекарей в северных городах Пыть-Ях, Когалым, Лабытнанги, в поселках Мужи, Аксарке. Проводила беседы в книжном магазине «Новинка», в Тюменском УФСИНе, в вечерней школе №13 в СИЗО. В научной библиотеке ТГИК ведет культурно-образовательный проект «Читать – модно!». Любовь к чтению, книгам сочетается с любовью к женским рукоделиям и коллекционированию кружева.

Яркая, эмоциональная выставка дает представление о современном библиотекаре, его профессионализме и творческой одаренности, о широте интересов и способностей небольшого, но талантливого коллектива Научной библиотеки ТГИК!

Выставка открыта и продолжит работать до 4 июня по адресу: ул. Республики, 19, ауд. 109.

Выставка организована с соблюдением всех мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей в соответствии с Постановлением Правительства Тюменской области от 17.03.2020 № 120-п «О введении режима повышенной готовности».
 

Вход на выставку ограничен: только для студентов, преподавателей и сотрудников Тюменского института культуры.