• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

24/09/2021

В ТГИК пройдут Дни научного кино ФАНК

Дни научного кино ФАНК пройдут в Тюменском институте культуры с 1 октября по 24 декабря.

Проект существует благодаря организатору -  Фестивалю актуального научного кино ФАНК и входит в официальный перечень мероприятий Года науки и технологии.

Вас ждут:
- 16 авторских документальных фильмов о науке и технологиях из разных стран;
- 3 месяца показов;
- дискуссии и другие дополнительные мероприятия.

Дни научного кино ФАНК -  новый формат фестиваля, соединяющий авторское документальное кино о науке и технологиях, научные стендапы, лекции и дискуссии. В отличие от традиционных фестивалей, ФАНК не привязан к конкретному времени или месту - его события проходят в течение всего года в разных городах.

10 ПРИЧИН ПРИЙТИ НА ФАНК:

1. Узнать от Тильды Суинтон, как импланты в мозге человека помогают в лечении депрессий, и не повлияют ли эти технологии на нашу идентичность в будущем?

2. Познакомиться с ученым, который придумал Google за 35 лет до его создания, и чьи слова цитировал Стив Джобс на вручении дипломов в Стэнфорде.

3. Погрузиться в атмосферу электронной музыки Брайана Ино и насладиться его необыкновенными звуковыми эффектами.

4. Отправиться в путешествие по пустыне с 10 выдающимися учеными современности, чтобы найти решения, как спасти человечество от надвигающегося кризиса. Что откроет им пустыня?

5. Получить ответы на вопросы, можно ли создать идеального человека, и есть ли что-то «страшнее ядерной бомбы»?

6. Обогнуть земной шар и узнать, почему люди боятся страха, и если бы у страха был запах, то каким бы он был?

7. Посмотреть, как один нейробиолог пытался создать аналог человеческого мозга — суперкомпьютер, и что же у него вышло.

8. Научиться отличать настоящий крафтовый хлеб от подделки и узнать, каким будет хлеб будущего.

9. Послушать истории женщин-ученых и решить «Что значит гендер в науке и важен ли он?».

10. Удостовериться, наконец, в том, что мы не в матрице.

Партнёры проекта: Посольство Австрии, Австрийский культурный форум, Посольство Швейцарии, Государственный секретариат Швейцарии по образованию, научным исследованиям и инновациям, Посольство США в Москве, Американский Фонд культурного взаимодействия, Посольство Австралии, Посольство Королевства Дания в Москве и Фонд им. Ф. Эберта в России.

Расписание показов: https://dnk.csff.ru/events

Вход на площадки ТГИК  только для студентов и сотрудников института.