• в 1922 году родился Владимир Этуш, советский и российский актер театра и кино

29/03/2014

В Тюмени «Сибирская распутица» собрала десятки коллективов

В рамках реализации Федеральной Целевой Программы

«КУЛЬТУРА РОСИИ 2012-2018 гг.»

при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

в Тюмени состоялся

Молодежный Всероссийский фольклорный фестиваль

«Сибирская распутица»

Организатор Фестиваля – Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий

Молодежный Всероссийский фольклорный фестиваль «Сибирская распутица», основанный на традиционной народной культуре, открыл новые возможности молодежи и студентам для выработки ценностных ориентиров в современном мире, продемонстрировал преемственность поколений, где связующим звеном выступили песни, устные предания, обряды, декоративно-прикладное творчество.

Подлинные образцы народной традиционной культуры вовлекли участников и зрителей Фестиваля в совместное художественное творчество и культурное сотрудничество.

В ходе Фестиваля состоялся ряд мероприятий, среди которых: Смотр-конкурс обрядовой культуры; Круглый стол – встреча с Генеральным директором Свердловского регионального общественного учреждения Урало-Сибирский Центр ЮНЕСКО Борисихиным Ю.С.; Лаборатория-практикум, Творческие лаборатории ‑ мастер-классы.

Молодежный Всероссийский фольклорный фестиваль «Сибирская распутица» объединил 227 участников. Среди них – инструментальные и танцевальные ансамбли, фольклорные песенные коллективы и вокалисты из

городов Тюменской области, Ханты-Мансийского АО-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, других регионов России и Республики Беларусь (г. Минск).

Фестиваль завершился фольклорной экспедицией по местам компактного проживания белорусов в Тюменской области. В экспедиции приняли участие преподаватели и студенты Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий и Белорусского государственного университета культуры и искусств.