Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
05/09/2022

В ТЮМЕНИ ВПЕРВЫЕ СОСТОИТСЯ "ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РОМАНСИАДА"

Впервые в рамках Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» пройдет Западно-Сибирский тур.

 

 

1 и 2 октября Тюменская земля примет исполнителей русского романса из девяти субъектов России: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской и  Тюменской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Учредителями и организаторами конкурса являются Тюменский государственный институт культуры и Государственное учреждение культуры  города Москвы «Дом романса». Конкурс состоится при поддержке Тюменской областной Думы и Департамента культуры Тюменской области.

В Западно-Сибирском туре принять участие могут все желающие, как профессиональные артисты-вокалисты, так и вокалисты-любители в номинациях: «Детская Романсиада», «Надежда Романсиады», «Романсиада» и «Романсиада без границ».  Прием заявок на участие в конкурсе до 23 сентября 2022 года на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Романсиада 2022».

Положение, форма заявки и анкета участника, условия участия  представлены в  официальной группе Западно-Сибирской Романсиады в ВК https://vk.com/romansiada_zs.

Конкурсные прослушивания пройдут 1-2 октября в концертном зале колледжа искусств Тюменского института культуры.  

2 октября в 19 часов  в концертном зале им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии состоится гала-концерт, подлинным украшением которого станут выступления  лауреатов, гостей и членов жюри, возглавят которое Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусств России, директор Московского дома романса, художественный руководитель «Романсиады» Галина Преображенская и профессор кафедры вокального искусства Тюменского государственного института культуры, директора колледжа искусств ТГИК, исполняющий обязанности директора регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области, лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Семешко.

Напомним, история конкурса такова: в 1996 году пианистка и музыковед, заслуженная артистка России Галина Преображенская, пришла в газету «Труд» с идеей создания конкурса молодых исполнителей русского романса как альтернативы агрессивному засилью поп-культуры. Первая «Романсиада» состоялась в 1997 году. Её лауреатами стали девятнадцатилетний Николай Басков, Дмитрий Шумейко и Надя Оглу. С этого года конкурс проходит ежегодно, начинаясь в сентябре и завершаясь в первой декаде декабря финалом и праздничным гала-концертом победителей. Патронаж этому творческому состязанию молодых исполнителей обеспечило Министерство культуры России.

Деятельность «Романсиады» уникальна, она последовательно осуществляет конкурсно-фестивальную, образовательную и просветительскую работу, сохраняя и развивая искусство русского романса, являясь при этом действенным пропагандистом русской культуры в мире и участником работы государства по укреплению культурных связей между странами.

Региональные конкурсы - это основа «Романсиады». Здесь проходят предварительные отборы участников, определяются имена тех двенадцати, кто выступит в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, и будет бороться за звание лауреата Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

С каждым годом расширяется география конкурса. Так, региональные конкурсы принимали: Ереван, Тверь, Смоленск, Астрахань, Казань, Кемерово, Тула, Могилев, Томск, Гатчина. И в этом году впервые он пройдет в Тюмени.

Западная Сибирь богата талантами, и среди них уже есть те, кто прошел испытания международной «Романсиады» в Москве, знает цену и привлекательность этого яркого праздника русского романса.

Не упускайте уникальный шанс заявить о себе как об исполнителе русского романса!

 

Положение о проведении конкурса

Заявка

Анкета участника