Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
28 апр

в этот день:

  • в 1932 году родился Юрий Волынцев, советский актер театра и кино

все события
12/11/2015

В Тюмени есть своя «Пелагея»?

   Жительница Тюмени 13-летняя певица Анастасия Попова стала одной из победительниц (лауреатом IIIсепени) VIII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Лидии Руслановой, прошедшего в г. Саратове.

Необыкновенно талантливая юная исполнительница обучается в шестом классе детской школы искусств ТГИК в классе замечательного педагога-фольклориста, старшего преподавателя кафедры Вокального искусства отделения народного пения Русланы Витальевны Лосевой.

   На конкурсе юных исполнителей, где состязалось 129 участников из 30 городов России, Анастасия Попова покорила жюри своей самобытностью и проникновенным исполнением подлинных народных песен, записанных в районах Тюменской области: сибирской казачьей «Эх, дорожка, дорожка», лирической протяжной «Запой соловейка» и плясовой «У людях мужья добры». Выступление Анастасии оказалось настолько ярким, что её пригласили спеть в гала-концерте на сцене саратовского театра оперы и балета.

Настя уже не раз становилась призером различных всероссийских и международных фестивалей. В 2013 году она была удостоена именной стипендии благотворительного фонда «Новые имена» и в том же году стала обладателем Диплома 12-х Дельфийских игр России. Сейчас девочка вновь готовится к VВсероссийскому конкурсу солистов и ансамблей народной песни «Сибирские родники», который пройдёт 11 декабря в Концертном зале ТГИК (Республики, 2).

Мы ещё раз сердечно поздравляем юную победительницу и её педагога, и желаем им новых открытий и профессиональных достижений!

 

Мария Базилевич

Студенческий информационный центр, ТГИК