• в 1867 году родился Фрэнк Брэнгвин, английский график и живописец

Тюменский государственный институт культуры

Культурно-образовательный проект

«Читать – модно!»

Рафаэль Гольдберг, Александр Петрушин. Неизвестные  известные герои: к 70-летию Великой Победы (2015)

Александр Петрушин. Тюмень без секретов: историко-краеведческое издание (2014)

28  октября  2015 г. 13:30

колонный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

Новейшая история Тюменской области полна страниц героических и трагических. В исторических архивах  хранятся  документы, которые ждут своих исследователей и авторов новых книг, которые поставят перед собой  цель вернуться в прошлое, вглядеться в него, изучить новые документы, дать собственную оценку.  И, как написали Рафаэль Гольдберг и Александр Петрушин, авторы новой книги «Неизвестные  известные герои: к 70-летию Великой Победы (2015), «понять, увидеть роль и место в Великой Эпохе  даже и одного солдата». Героями очерков стали одиннадцать тюменцев, награжденных Золотой Звездой Героя Советского Союза. Отважные летчики. Неукротимые танкисты. Хладнокровные артиллеристы и бронебойщики. Пехотинцы, чье мужество не уступает  ни огню, ни стали…Простые люди, сельские и городские жители, которых война заставила стать солдатами.

«Разве не интересно нам узнать  не только «конкретные», как писали в наградном листе, подробности подвига? Например, за что  отмечен тюменец Александр Логунов таким уникальным набором  боевых наград – три медали «За отвагу», два ордена Славы, орден Ленина и Золотая Звезда Героя Советского Союза? Или что на самом деле происходило утром 23 сентября 1943 года под городом Запорожье, в то время, как  санинструктор Валерия Гнаровская  готовила раненых бойцов к отправке в госпиталь? Кого называют авторы книги «везучим «бомбером»? Какое отношение старший лейтенант Н.М. Захарчук, командир взвода 615 стрелкового полка  167 Краснознаменной Сумской дивизии имеет к  немецкой разведшколе «Сатурн»? В очерках, опубликованных в этой книге, событие и поступок отдельного человека, героя очерка,  происходят на фоне широких  военных событий и операций, становятся  частью общего движения к Победе.

К теме Великой Отечественной войны Р.Ф. Гольдберг и А.А. Петрушин уже обращались, издавая книгу «Запрещенные солдаты» (2005).

Рафаэль Соломонович Гольдберг – известный публицист, талантливый журналист и главный редактор газеты «Тюменский курьер». В 2005 г. на основе материалов, опубликованных в авторской колонке, издана книга «Я – ваш корреспондент».  Р.С. Гольдберг первым из тюменских журналистов стал публиковать материалы о политических репрессиях в годы «большого террора» – очерки о Платоне Лопареве, поэте и журналисте А. Кунгурцеве, известном меньшевике Н. Суханове. Его перу принадлежит большой цикл очерков «Мертвая дорога» – легенды и факты» о строительстве памятных 501-й и 503-й северных строек с использованием труда политзаключенных.  Автор книг  «Возвращенные имена» (2012); «Книга расстрелянных: мартиролог погибших от рук ВЧК-ОГПУ-НКВД в годы «красного террора» (Тюменская область). В 3 т. (2004); «501-я» (2003)

Книги Александра Антоновича Петрушина отличает актуальность и глубина исследования  талантливого историка-краеведа, которые сочетаются с мастерством занимательного рассказчика и журналиста.  «Мы не знаем пощады…: известные, малоизвестные и неизвестные события из истории Тюменского края по материалам ВЧК – ГПУ – НКВД – КГБ» (1999); «На задворках гражданской войны: расследование обстоятельств сокрытия в 1919–1922 годах в Среднем Приобье и на Обском Севере ценностей  сибирского Белого движения», в 3-х томах (2003 – 2006); «Запрещенные солдаты: о тюменцах, попавших в плен в 1941 – 1945гг.», в 4-х томах, в соавторстве с Р.С. Гольдбергом ( 2005 – 2010), «Тюмень без секретов: историко-краеведческое издание» (2014), многочисленные публикации в местных газетах, в журналах «Родина», «Мир Севера», «Югра», «Полярная сова», а также документальные фильмы: «Приди и возьми» (о ссылке в Обдорск артистов МХАТА), «Мальчиш останется «мальчишом», «Как убивали Павлика», «Главная тайна разведчика Николая Кузнецова», «Дивизии, пропавшие без вести», «Цеппелин» над Югрой» написаны и сняты по документам и материалам закрытых до недавнего времени архивов ВЧК – ГПУ – НКВД – КГБ.

Приглашаем на встречу с авторами книг, посвященных событиям новейшей истории Тюменского региона, с Рафаэлем Гольдбергом и Александром Петрушиным.